Книга Славгород, страница 110 – Софа Вернер

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Славгород»

📃 Cтраница 110

— Не стыдно вам? – с горечью отзывается Петя на его позорный уход. Капитан с первого дня его поддерживает, подбадривает – у него Петя учился с самого института, у него перенял доброту служения и крепость выправки. Только на деле он слабее капитана и, завидев это пресловутое «Убийцы Григории…» – оно на каждой бумажке! на каждом столбе! – надламывается и винит себя, винит капитана, винит мэра. Убийцы – они все.

— Объяснись.

— Против своих же идти, не стыдно?

Шатунов горестно улыбается, беззлобно – что удивительно для его реакции на такое низкое оскорбление.

— Мы все давно друг другу чужие.

Петя прикусывает губы. Ему хочется выкрикнуть: «Неправда! А РЁВ?! А Стая?! Они – да там все свои!» – но капитан уже уходит. И Петя – делать нечего! – идет за ним, но хочет повернуть в другую от событий сторону. Иначе он никому не поможет, если безропотно последует приказам.

* * *

Гриша сидит на парапете неогороженной крыши, свесив ноги вниз. До крови ковыряет ногти и дергает заусеницу зубами, но старается не смотреть ни вниз на улицу, ни вперед на дома. Смотрит в себя: уткнулась глазами в грязные от бега по слякоти брюки, хаотично думает обо всем случившемся. Рабочих протоколов на такие случаи в своей хорошей памяти отыскать не выходит, поэтому она только предполагает – что будет дальше?

«Что будет дальше?»

Единственное, о чем Ильяну спрашивают в общем чате. Там все, кто мог достать себе хотя бы слабенький старый телефон с симками связи уровня E: незначительная часть ее собственной компании и большая часть залетных безбашенных. Отрицать глупо – без рвения Стайных собак (и не только) дальше порчи стен она бы не продвинулась. Организовать такую «акцию», вполне безобидную, оказалось легко – все словно сами тянулись вершить справедливость, но и от их чрезмерного рвения Зильберман не на шутку пугается. «Все получилось! – пишут ей. – В городе облава, вертухаи ползут к верху – шмонать хортовский квартал», но Ильяна не радуется. Это должно ее насторожить, но бдительность очень притупилась.

Она блокирует телефон, на секунду прикрывает веки – и, видимо, на секунду-другую отключается, прислонившись к неработающей телевизионной антенне спиной. Ильяна не спит вторые или третьи сутки, но в пробивающемся сквозь туман свете солнца ее осунувшееся, чуть огрубевшее лицо не перестает казаться неустрашимым. Гипсовый монумент с нее выйдет славный.

Гриша наклоняется и треплет подругу по плечу рукой, чтобы та очнулась от дремы.

— Поднимайся, – кратко и жестко приказывает Рыкова. Она перестает быть женщиной на то мгновение, когда Ильяна пугается ее, словно своего палача. – Нам пора.

Илля проспала полчаса, и все это время во сне у нее Гриша по чьему-то рваному приказу расстреливала по очереди: Мгелико, Лавра, папу и даже Петю. А потом поворачивалась к ней. Хлопок! – и сон шел по кругу.

— Куда? – растерянно лепечет Ильяна и пытается встать на ноги. От суточной беготни и недавнего марафона ноги немеют и колени не разгибаются. Зильберман еле стоит на месте, и Гриша не стремится ее поддержать.

— К Пете – отсидишься там.

Пожалуй, Ильяна очень глупо хлопает ресницами, раз Гриша мгновенно багровеет от ее реакции.

— Сама-то хоть поняла, что натворила? – говорит пренебрежительно, словно ребенка отчитывает. Ильяна шокированно хихикает: это она-то будет поучать!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь