Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
Потом собираюсь — хочу сходить все-таки в клинику. Надеюсь, хоть на сегодня с неприятными сюрпризами покончено? 12 Алиса Летний полдень палит зноем. Солнце висит в зените, безжалостное и яркое, будто улыбается. Тени короткие, резкие — как и мои мысли сейчас. Я стою у подъезда бабушкиного дома, прячась от зноя под козырьком подъезда. Вдыхаю густой воздух, пропитанный запахом нагретого асфальта и цветущих лип. Где-то за углом гудит проезжающий троллейбус. В ветвях деревьев гомонят воробьи, дожидаясь хотя бы легкого ветерка. День едва перевалил за середину, а я уже выжата как лимон. Но останавливаться нельзя. Знаю, что, когда доберусь до дома, меня накроет — слезы, истерика, что угодно. Эмоции еще не прожиты, а последствия до конца я еще не оценила. Но делать нечего — нужно двигаться. Вперед и вперед. Голова немного идет кругом, но я все-таки хочу наконец добраться до клиники и закончить хотя бы с одним делом. Тем самым, которое для меня теперь совсем не актуально. Выдыхаю и пытаюсь набросать план на остаток дня, чтобы понимать за что хвататься. Все-таки я впервые в такой ситуации, и, надеюсь, в последний. Стараюсь избавиться от эмоций и раскладываю мысли по полочкам — как лекарства в бабушкиной аптечке. После клиники домой — проверить и привести в порядок документы и заниматься разводом. Тень от дерева падает на лицо, давая небольшую передышку от солнца. Ветер наконец шевелит листья, они шепчут что-то — может, утешают. Но мне не до этого. Я ловлю такси. Сажусь на раскаленное сиденье. Водитель что-то говорит, но я не слушаю — просто называю адрес клиники. Главное — не думать о нем. О Леше. Я еще по старой привычке в мыслях называю его ласково, с любовью. А он быстро скинул маску. Как же так получилось, что я так плохо знала любимого? Как за эти семь лет ни разу не показал своего настоящего лица. Но мысли предательски возвращаются: его холодные глаза, фраза о сексе с Катькой, которая все еще режет по сердцу. Сжимаю кулаки. Ногти впиваются в ладони — боль помогает не расплакаться. Такси останавливается у клиники. Я выхожу на раскаленный тротуар. — Спокойно, — шепчу себе. — Просто зайди, встреться с Натальей Владимировной, попрощайся и уйди. Но ноги ватные. Сердце колотится. Сейчас будет сложно. Но — надо. Я открываю дверь. В холле пахнет антисептиком и чем-то едким. Знакомый запах, который еще долго будет ассоциироваться с болью. Делаю шаг вперед. Потом еще один. Двигаться. Просто двигаться. Шаг за шагом. Клиника встречает меня холодным блеском стеклянных дверей. Стильное здание, словно сошедшее с обложки глянца — белоснежные стены, хромированные детали, панорамные окна. Дорого и стильно. Раздвижные двери распахиваются передо мной, и в лицо тут же дует прохладный воздух. Я делаю шаг внутрь — и тут же втягиваюсь в хаос. Из глубины коридора стремительно движется мужчина. Темноволосый, широкоплечий, в идеально сидящем темно-синем костюме. Лицо открытое, мужественное — короткая бородка подчеркивает жесткую линию подбородка. Серо-голубые глаза, как мартовский лед, горят холодной яростью. Он идет размашисто, широко размахивая руками. Ладони сжаты в кулаки. Вокруг него вьются и сопровождают три женщины в белых халатах. Они что-то лепечут, размахивая бумагами: |