Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
Будто он все эти годы только ненависть ко мне растил. Передо мной два варианта: сдаться или бороться. И в другое время я бы просто отошла в сторону — я воспитана все-таки не так. Склоки и борьба — это не про меня. Я больше домашняя, спокойная… Но не в этот раз. Внутри — огненный яростный вихрь. Пальцы дрожат, а по спине сбегает капелька холодного пота. — Это я с тобой не хочу так жестко, — отвечаю ему таким же тоном, — поэтому ты мое предупреждение заруби себе на носу, ясно? Твоего мне ничего не нужно, и деньги за квартиру я тебе со временем выплачу… но если хочешь, можем поделить имущество через суд… Алексей зловеще смеется, но этот смех больше наигранный — он раздумывает. Я не сломалась после первого натиска, и ему нужно пересмотреть план. Как-то интуитивно больше я понимаю, что нельзя давать ему подготовиться. Нужно как можно скорее решить все спорные вопросы. — У нас нет детей, если не будешь упрямиться — нас разведут быстро. Сегодня же я подам заявление. Так что у тебя не так много времени на раздумье… Алексей молчит, и я словно слышу, как вертятся у него в голове шестеренки. — Я перезвоню тебе… живи пока, хер с ним, — и бросает трубку. Меня накрывает: руки и ноги дрожат. Я опираюсь о стол и медленно шумно выдыхаю. Кажется, и на этот раз я отбилась. Надолго ли? Делаю еще один глоток остывшего кофе и слышу бабушки слабый голос из комнаты: — Алисонька… Бабуля уже проснулась. И хоть и выглядит еще не совсем хорошо, но уже заметно посвежела. Я с детства помню эту ее особенность — дремать по десять-пятнадцать минут в обед. А когда я спрашивала ее почему она не спит подольше, он только смеялась и говорила, что времени нет разлеживаться… Она всегда что-то хлопотала по хозяйству. Была подвижной и деятельной, только вот в последние годы начала сдавать. — Бабуль, ты как себя чувствуешь? Наклоняюсь и целую ее в лоб. От бабушки исходит приятный, знакомый с детства аромат: накрахмаленного белья, едва уловимых лавандовых духов и чего-то теплого и вкусного. — Лучше, доча, лучше. Покряхтывая, она поднимается и садится на диване. — С Алешей-то все серьезно у вас? Хорошо подумала? Может передумаешь? Я сжимаю губы — предпочла бы поговорить о чем угодно, только бы не об этом мерзавце. — Ты уж не молода… — Ба, мне всего тридцать… — Я и говорю-то, — бабуля грозно хмурится, и я понимаю, что мне предстоит выслушать очередное нравоучение. — Ба… — Я-то уже старая — одной ногой в могиле. Мне бы и умереть спокойнее, зная, что ты замужем и все у тебя в порядке — и семья, и достаток… — Да какое «в порядке», ба? Ты сама-то веришь во что говоришь? Еще раз говорю: он мне изменяет и из дома гонит, все! Обратного пути нет. А если бы и был — мне с такой сволочь не по пути… Бабуля хмурится. — Мне не нравится, когда ты говоришь такие слова. Повисает тишина, в которой неуютно обоим. — Но, — начинает она, чуть переведя дух, — ты права. Не нужен нам такой. Зря я тебя все уговариваю, не слушай ты старуху… Просто это все так неожиданно… и он хорошее впечатление всегда производил… — Ага, — горько усмехаюсь, — в том-то и дело, что только производил… Мы еще немного болтаем с бабулей, уже не возвращаясь к Алексею. Я прошу ее не волноваться за меня, и что со мной все будет в полном порядке. |