Онлайн книга «Никому не говори»
|
— Какие еще деньги? — А? — проводив его взглядом, мама переводит взгляд на меня. — Говорю, что за деньги ты собралась ему выносить? — Двор он нам выкосил вчера и за забором вдоль улицы траву убрал. Обросли бурьяном. Кто это сделает? Не мне же за косу браться. — Нужно было Герману сказать, — бормочу я поднимаясь по ступенькам. Мама вздыхает, изображая не лице грустную ухмылку. — А ты чего такая? — смотрит на мои перепачканные джинсы. — Упала. Ладно, дай мне что-нибудь переодеться, и я побегу на автобус. — С бабушкой пойди поздоровайся — Ага, — отодвигаю прозрачную сетку завешивающую дверной проем. С приходом весны, бабушка часто держит деверь дома открытой нараспашку. Сетка является преградой для комаров и мух. Захожу на кухню. Поздоровавшись, клюю бабушку в сухую морщинистую щеку. — Ой! Ты где так перепачкалась! — всплеснув руками охает она, отрываясь от замешивания теста. — Поскользнулась и упала. Что печь собираешься? — оглядываю тесную кухню. — Пирожки с капустой. Надя сказала, что ты приедешь. Вот… затеялась. — Я побегу, ба, — подхватываю со стола яблоко, подкидываю его и ловлю. — Я опаздываю, не смогу подождать, — пытаюсь как можно мягче улыбнуться бабушке. Вижу, как на ее лицо наползает тень. Но стараюсь не обращать на это внимания. Я и так стараюсь быть слишком вежливой с ней. Не хочу расстраивать маму. Вижу, как сникают ее плечи. Коротко улыбаюсь ей и вгрызаясь в яблоко иду в прихожую. — Ма! Здесь должны быть мои голубые джинсы! Поищи в шкафу. Я пойду пока обувь в порядок приведу! — кричу маме, сквозь дверной проем спальни. Развернувшись ныряю в мамины домашние шлепанцы, подхватываю грязные кроссовки оставив надкушенное яблоко и телефон на подоконнике в прихожей присаживаюсь перед краном уличной колонки. Приоткрыв воду, начинаю отмывать свою обувь. Взгляд то и дело сам собой устремляется в сторону калитки. Ничего не могу с собой поделать. У меня словно паранойя кокая-то или мания преследования. Все время ощущаю эту тревогу, после встречи с колхозником. Иногда мне достаточно просто пересечься с ним взглядом, чтобы потом меня несколько часов прошивало током. Свалился на мою голову. Я вообще не робкого десятка, могу кого угодно отшить не особо выбирая выражения. Он меня бесит. Бесят его попытки заговорить со мной и странные взгляды, которые он бросает в мою сторону. Но я не могу ничего сказать ему. У меня будто язык отсыхает, а мозг превращается бесформенное желе, не способное сгенерировать ни одного внятного ответа на его, казалось бы ненавязчивое внимание. Более-менее отмыв кроссовки от грязи ставлю их на крыльцо и заглянув в дом зову маму: — Мам! Вынеси мне вещи! Аккуратно стягивая грязную одежду, переодеваюсь прямо в прихожей. — К деду загляни, — умоляюще произносит мама. — Он проснулся. Слышал твой голос. — Я спешу. — Уже бежишь? — расстроенное лицо бабушки появляется в дверном проёме кухни. — Хоть десять минут подожди. Никуда твоя стрельба от тебя не денется. — Я в выходные постараюсь приехать, — обуваюсь, подхватываю недоеденное яблоко и телефон с подоконника. Мама провожает меня до калитки, сует в руки деньги. — Зачем ты так, дочка? — Как? — засовываю несколько бумажных купюр в задний карман брюк. — Тебе не за что на них обижаться. Не нужно себя так вести. Дедушка совсем сдал, не держи на него зла. А бабушка и подавно, ничего тебе не сделала. Зачем обижаешь стариков? |