Онлайн книга «Верну тебя, бывшая жена»
|
Всего минуту. Потом нужно будет вытереть лицо, поправить макияж, выйти в зал и быть сильной. Потому что у меня есть дочь. Есть дело. И те, кто на меня рассчитывает. — Мам, привет. Как ты? — говорю в трубку. — Дочка! Все хорошо, а ты как? Голос хриплый. Ты плакала? — Все нормально. Просто день тяжелый. Я устала. — Отец рассказал мне, что произошло между тобой и Арсланом. Дочка, как так? Вы разводитесь? — Да, мамуль. Так получилось. Это жизнь. Всякое случается. — Ты только не переживай, ладно? Твой отец… Что нужно сделает. — Мам, не нужно ничего делать. Я не ребенок, чтобы отец за меня заступился. Арслан же не давит, ничего не делает. Поэтому… — Все равно! Он поступил с тобой очень не хорошо. Выдохнув, прикрываю глаза и тру переносицу. Бесполезно. Нет смысла что-то докапываться, мать не поймет. — Хорошо, мам. Я сейчас занята. Завтра поговорим, ладно? Кладу трубку. Смотрю на эскизы новой коллекции. Брошь, которую я так и не закончила. Тонкая работа, переплетение линий, что-то про хрупкость и силу одновременно. Взяв инструменты, продолжаю работать. Потому что только в работе, в этом медитативном, кропотливом процессе создания красоты, я могу найти убежище от реальности. От факта, который теперь выгравирован в моем паспорте и в моей душе: я больше не жена Арслана. Теряю счёт времени. Брошь наконец готов. Положив его в коробочку, смотрю на часы. Половина седьмого. Телефон вибрирует. — Мы в парке, — говорит Эсма спокойно. — Забрала Аришу из сада, погода хорошая, решили погулять. Впервые за сегодня улыбаюсь. — Скоро приеду. Заканчиваю и сразу к вам. Отправь мне геолокацию. — Не торопись, мы никуда не спешим. — Я ушла, девчонки, — говорю, выглядывая в зал. Рита и Соня раскладывают товар, обсуждая завтрашнюю фотосессию. — Отдыхай, — машет рукой Марго. — Завтра встретимся. Выхожу на улицу. Немного прохладно. Иду к машине, припаркованной у обочины, достаю ключи. За спиной раздается женский голос. Настолько неожиданно, что вздрагиваю. — Ну что, теперь поняла, что я добиваюсь всего, чего хочу? Повернув голову, вижу свекровь. Она стоит в двух шагах, прислонившись к своему черному внедорожнику. Мадина Абрамовна. Идеальный макияж, пальто с меховым воротником, на губах торжествующая улыбка. Она ждала меня. Знала, что я выйду в это время. Мне не нужно ей отвечать. Легче сесть в машину, захлопнуть дверь и уехать. Проигнорировать, стереть, сделать вид, что ее не существует. Это было бы правильно и… достойно. Но я не могу. — Да, — говорю я спокойно, глядя ей прямо в глаза. — В стервозности вы номер один. Олимпийская чемпионка. Ее улыбка дергается, становится жестче. Но она не привыкла отступать. — Наконец-то развелись! — выплевывает, смакуя каждое слово. — И мой сын скоро женится. На нормальной девушке, а не на той, которая... — Совет да любовь, — перебиваю слишком резко. — Счастлива за вас обоих. Она открывает рот, чтобы сказать еще что-то, но я уже распахиваю дверь машины, сажусь и захлопываю со всей дури. Двигатель заводится с пол-оборота. Смотрю прямо перед собой, нажимаю на газ и выезжаю, не взглянув в ее сторону. В зеркале заднего вида вижу, что она остается стоять. Я еду к парку. Все как обычно, но… Внутри разрыв. Слова свекрови въедаются в мозг, как кислота. |