Книга Долгая дорога к тебе, страница 36 – Татьяна Рябинина

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»

📃 Cтраница 36

«ОК», — отправляю и откладываю телефон.

Сижу и смотрю в окно на багровое солнце за макушками сосен. Кажется, что лето будет вечным. Так всегда кажется, а потом вдруг раз — и снова школа. Взрослые вечно жалуются, что время бежит слишком быстро. Я этого не чувствую. По мне, так оно ползет. Особенно если чего-то ждешь. Теперь вот понедельника бы дождаться. Два дня полной тоски.

Ложусь спать, но никак не могу заснуть. Внизу мама с бабушкой о чем-то разговаривают. Может, даже обо мне. Какая непослушная выросла.

Как же погано быть ребенком! Когда еще совсем маленькая, то не так. Потому что ничего не понимаешь и делаешь то, что тебе говорят. Но в моем возрасте — это уже полная жопа. Чувствуешь себя взрослой, но тебе без конца твердят, что ты ни черта не знаешь и не понимаешь. Да еще и зависишь от них. Денег нет, на работу не устроишься, квартиру не снимешь. Разве что подработку какую грошовую найдешь. И при этом любой мент может забрать тебя в полицайку только потому, что вечером вышла на улицу.

Ничего, всего год потерпеть. Хотя звучит как «целый год». Если будем видеться с Ринатом, время пройдет быстрее. Но вряд ли получится встречаться часто. Начнется школа, он с репетами занимается к ЕГЭ, на тренировки ходит. Да еще друзья, наверно. И живет далеко.

Ничего, как-нибудь. Как-нибудь…

На этой мысли я наконец засыпаю, а утром просыпаюсь в слезах — вспоминая сон, рваный, невнятный. Как будто мы идем с Ринатом по улице, где-то в центре, держимся за руки, разговариваем. Начинается дождь, мы ищем, куда бы спрятаться. Он открывает дверь парадной, заходит. Я иду следом, и дверь захлопывается у меня перед носом. Дергаю ее, но она закрыта. Стучу кулаками, нажимаю кнопки домофона, зову Рината. Кто-то смеется за спиной. Оборачиваюсь — никого. Дождь все сильнее, да еще и с градом. Я насквозь мокрая, мне холодно. И понимаю вдруг, что место незнакомое, что это даже не Питер. Куда идти? Спросить некого — ни одного человека вокруг, потому что уже ночь.

Открываю глаза и понимаю с облегчением, что это был всего лишь сон. Но на душе все равно тяжело. Еще рано, начало седьмого, но больше не уснуть. Лежу, смотрю в низкий скошенный потолок. Вспоминаю сон, который уже разлезается, в памяти остаются какие-то обрывки.

Что бы там ни говорила мама, вообще — кто бы что ни говорил, сейчас я понимаю, что от Рината не откажусь. Если, конечно, сам от меня не откажется. И ведь знакомы-то мы всего ничего, но как-то вдруг он стал для меня настолько нужным, что даже не могу представить, как можно расстаться. Страшно об этом подумать. Ну да, мне и раньше мальчишки нравились. Из-за Сашки Светлова даже плакала по ночам. Теперь понимаю, что все это была такая ерунда. А вот сейчас, походу, по-настоящему влюбилась.

Только бы родители все не испортили. Если мама виделась с отцом Рината, то, может, и Ринат уже все знает? Может, отец ему тоже рассказал? Или расскажет? А если мама расскажет моему отцу? Ну тогда точно копай окоп, да поглубже. А там еще и мать Рината есть, которая тоже вряд ли будет довольна. Вот так навалятся все кучей — что тогда?

О-о-ой, ну что ж все срано-то так, а?

После завтрака идем втроем собирать клубнику. Самую крупную, сладкую уже съели, теперь зачищаем мелочь на варенье. Бабушка почему-то называет ее жмуриками.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь