Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
Словно оплеуху отвесили от души. Я аж задохнулась, глаза защипало. То, о чем я умолчала, она сейчас сформулировав одной фразой. Я — которая провела полжизни под грузом вины, — пыталась повесить его на свою дочь. Не свой груз переложить, конечно, но поставить ее в сходную позицию. Да что же я за сука-то такая? Сначала на Тима вывалила свое «мне плохо», теперь вот на Даньку. И что, стало легче? Нет, наоборот. Хуже стало всем. — Мне жаль, что ты поняла это вот так. Сказала, и аж зубы свело от фальши. Потому что поняла она все правильно. Интуитивно. Да еще и мне объяснила. — Ты знаешь, мам… — Данька обхватила себя руками, как будто замерзла. — Когда я была маленькой и вы с папой ссорились и неделями молчали, мне казалось, это я сделала что-то не так. Что вы сердитесь на меня, но не хотите говорить почему. Это просто кринж. Когда ничего плохого не делаешь, но все равно виновата. Она резко повернулась и почти побежала обратно. Мне не оставалось ничего другого, как последовать за ней. Когда мы дошли до участка, Данька, ни слова не говоря, поднялась на свой чердак и захлопнула дверь. Звонко щелкнула задвижка. Из дома выглянула Ирина. — Поругались? — спросила осуждающе. — Да так, немного. Я села на скамейку, и тут же с нудным писком налетели комары. Зашла в дом, но в общей комнате Ирина смотрела телевизор. На кухне я налила чаю, взяла пряник. Ну что, мама, довольна? Только ведь думала о том, что выбор — зло. И тут же фактически поставила перед ним дочь. Сказать «решай сама» — это было ошибкой. И если я не хочу ее потерять, придется смириться. Без всяких условий. Давай не будем им мешать, сказал Тим. Ладно, попробуем. Постараемся. Глава 19 Глава 19 Дарина Сижу на чердаке на кровати и чешу комариный укус. Завтра ногу раздует, но все равно чешу. А внутри такой же мерзкий зуд. Я ведь ее почти пожалела. Ну ладно, посочувствовала. И тут фигак — решай, мол, сама, Даня. И подложка: но все равно ты будешь виновата. Специально для этого мне все вывалила? Не удалось запретить, зашла с другой стороны? Но вообще история вся эта — полный кринж. Бывают же совпадения! Надо было такому случиться, чтобы мы с Ринатом встретились, познакомились и понравились друг другу. Не в какой-то деревне на три двора, а в огромном городе. Как будто кто-то переставляет нас, как фигурки на шахматной доске. Играет в свою игру. Интересно, а Ринат знает? Да ну, откуда? Если бы вдруг знал, сказал бы. Беру телефон, открываю воцап, пишу ему: «Приехала мать, потащила гулять и разговаривать. Мне просто крышу снесло». «Что, снова нельзя?» — отвечает тут же. «Нет. Хуже. Типа решай сама». «Почему хуже?» «Потому что ей от этого будет плохо. Если мы будем встречаться. А я буду виновата». «Это она так сказала?» «Нет, это я так говорю», — пишу, попадая мимо букв. «И что дальше? Мы не будем встречаться?» «А вот этого я точно не говорила!!! — добавляю строчку свирепых красных рож. — Я просто тебе рассказываю. Я сейчас сижу капец злая. Но это все фигня. Она мне такого рассказала, что я в полном ах$е. Долго писать. Увидимся — расскажу». «Вот это интрига! А когда, кстати, увидимся?» «Не знаю. Но не в выхи точно. Если пойду на речку, запросто за мной потащится. Сможешь в понедельник?» «Постараюсь. Извини, отец зовет. Попозже напишу». |