Онлайн книга «Измена. Всё, что от нас осталось»
|
— Мам, ты чего? — А ты чего? У твоего папы есть другая..., - выпаливаю, и как камень с плеч сваливается. А то ходила всё вокруг да около, никак вещи своими именами не решалась назвать. — Ну я же не знала... — Все знали. Я тоже знала, только верить в это не хотела никогда. Ходила, голову в песок закапывала, всё надеялась на чудо. Чуда не произошло. — Мам, он один там. Ему плохо. Позвони хоть ему, — тон меняет на жалостливый. — Он что не может скорую вызвать? — держусь. — Мам, ну если бы тебе было плохо, разве бы он не приехал? Да всё бросил бы и приехал. Ты что папу не знаешь? А сейчас кто ещё ему поможет, кроме нас? Ну развелись, развелись, — ваше дело. Но он же папа мой, — всхлипывает. — Позвоню, конечно, Варь. Не переживай... — Напишешь мне потом? — шмыгает. — Конечно напишу...- скидываю звонок. Ребёнок начинает пинаться, как сумасшедший, того и гляди рёбра сломает. Мамкино настроение, похоже, чувствует. Такой непоседа. Как я с ним справляться буду? С именем надо уже определяться. Посмотреть что ли, кто там у нас: спокойный, верный, заботливый. Встаю, глажу его. Дышу. На разговор настраиваюсь. Неспокойно. Последние дни чувствовала себя очень хорошо. Вспоминать, — вспоминала, конечно, не без этого, но болезненности не было. Спокойна была. Рита ко мне переехала на время. Развлекала меня, как могла. Гуляла со мной по вечерам, сон нагуливала. Я одна уже побаиваюсь гулять, срок большой, мало ли... Её хорошее настроение и мне постепенно передалось. Она про Айрата, конечно, ничего нам интересного не рассказывала, но судя по тому, что чатилась с ним с утра до вечера, и с лица её загадочная улыбка не сходила, — лёд тронулся. Так радостно за них. Как за себя. Юлька в один из вечеров к нам нагрянула, с бутылочкой красненького. Детей на мужа оставила. Сидели, студенческие годы вспоминали. Насмеялись от души. Вспомнили, как Юлька с «Неизвестной» Крамского на шее ходила, вместо мехов, во время какой-то нашей студенческой вечеринки, без повода. Борька потом ей люлей не хилых навешал, когда с работы вернулся и в невменяемом состоянии её обнаружил. Они студентами в ресторанах активно подрабатывали. Долго потом они нам вспоминал ту импровизированную вечеринку. В самый разгар посиделок, к нам Марго с Алевтиной присоединились по видео. Тоже по бокальчику подняли. Алевтина вспомнила, как Марго про коньки в апреле им рассказывала. Рита фыркнула: — Коньки по лужам — фигня. Мы с ней в мае и в фонтанах купались....и не только...в фонтанах... Юлька начала всех подбивать сгонять за второй и доктору позвонить. Пригласить его на наши бабские посиделки. Хорошо, что грозный муж её остановил, не дал нам сотворить непоправимое. А то я тоже кураж с ними поймала, хоть и не пила. Вовремя остановились, а то бы я потом со стыда умерла. Давно я так время душевно не проводила. Когда Кох позвонил, на следующий день, даже разговаривать с ним не хотелось. А тут вот что делать? Подумав, набираю его: — Мне Варвара звонила, что там у тебя? — Отравился, похоже, подожди... Слышу, как вытошнило его, самой плохо становится. — Съел что-то? — спрашиваю, когда в трубке опять его мычание слышу. — Выпил... — В смысле? — Водка по ходу палевная была... — Кох, ты охренел? — не сдерживаюсь, — от палевной водки умирают вообще-то. |