Онлайн книга «Измена. Всё, что от нас осталось»
|
— Блядь, — опрокидываю рюмку в себя. Морщусь, — не вспоминай лучше, а то знаешь же: вспомни дурака, он и... — Эта может, да. Анжелка — баба бесстрашная..., - с нескрываемым восхищением выдаёт. — Забирай! — добрый я. — Не, я не потяну, здоровьем не вышел, — ржёт, — к тому же, женат... — Вот и я...Нинель свою хочу. Как ни крути, а лучше её нет никого... — Не вернётся она к тебе, — откуда ни возьмись Юлька нарисовалась. — «Хачу гавна, не хачу гавна» — передразнивает... — Раньше надо было хотеть... — Вернётся, никуда не денется...- не обращаю внимания на её ёрничество, — уж за двадцать лет, что я жену свою не узнал? Повыпендривается немного для приличия, и вернётся... — Она замуж вышла... — Пиздишь, — не поверил, но бутылку с водкой на стол поставил, — мы несколько часов назад с ней виделись... - в груди ёкнуло неприятно. — За несколько часов знаешь сколько всего успеть можно? — суёт мне телефон под нос... А там жена моя...с ним...с врачом... Охренеть! Выхватываю телефон из её рук. Всматриваюсь в фотографию, на которой жена моя, улыбается счастливо...не мне... На него во все глаза смотрит, как будто вокруг нет больше никого. И эта улыбка её, уже почти забытая, назад меня отбрасывает...на много лет... В то время, когда я только познакомился с ней. В то время, когда она мне так улыбалась. Заводила меня тогда до чёртиков, своей улыбкой. Я смешил её постоянно, только чтобы смех её лишний раз послушать, на улыбку её полюбоваться... А потом всё куда-то пропало... Исчезло бесследно. И улыбка. И эта бесшабашность её. Смелость. Лёгкость. Она, как будто потухла, поникла вся. Завяла. Как будто жизненные силы её покинули. В последни годы даже не ругалась со мной....Думал, время её вышло — век бабский недолог... И эта улыбка её сейчас, рвёт сердце на мелкие кусочки. — Я верну её, — отдаю телефон. Не хочу смотреть, как она другому улыбается... — Отпусти её Кох, не повторяй прошлых ошибок. У тебя нет в запасе лишних двадцати лет, чтобы по Нинель теперь сохнуть... — Проболтался...сука...- смотрю на Борьку. Никто, кроме него не знал о моей долбаной, несчастной, детской любви. Никому я о ней не рассказывал. — Она права, Вань. Отпусти. Не зацикливайся, ведь не любил ты её никогда, по настоящему... — Откуда тебе знать, Борь? Не любил бы, не жил бы столько лет с ней. Не возвращался бы. Любил. Не понимал только...- признаюсь...самому себе. Впервые. — Всё вовремя надо делать, Вань, — повторяет Юлька слова жены. — Она не вернётся к тебе... И так больно от её слов становится. Невыносимо больно. Водка не лезет больше... И говорить, как будто, не о чем стало. Сидим, молчим... На столе телефон оживает... — Настя. — Пап, я прилетаю завтра...Ты как? — Всё хорошо у меня Насть, жду тебя... Сбрасываю звонок. Встаю. До дома пешком иду... Думаю. Вспоминаю. Жизнь свою анализирую... Тошно... Двадцать лет, коту под хвост... И всё, что осталось у меня сейчас — дети. Немало. так-то... Есть ради чего жить. Прибавляю шаг. Надо к приезду дочери подготовиться... А там, посмотрим... В голове строчки из песни всплывают: « Если бы знать Куда река теч ё т. Как мне понять Чем она жив ё т. Зеркало-река Как ты глубока » . — Сергей Сарычев «Зеркало-река». |