Онлайн книга «Ищу жену. Срочно!»
|
Смотрю на телефон. Десять дней отгулов — подарок от начальства. Десять дней, чтобы решить вопрос, который может стоить мне Вики. Опека уже шевелится, Паша предупредил: они ищут хоть кого-то, кто возьмет девочку, и если родственников нет, то, заберут. Это уже не угроза, а факт. Холодный, как кафель в морге. Я не могу этого допустить. Так, что можно отсюда забрать? Оглядываю бедлам в доме брата. Похоже нечего… Иду на кухню, что бы попить воды и слышу стук в дверь. Открываю, и на пороге стоит бабка, соседка Семёна по бараку, с вечно недовольным лицом, которое сегодня разгладилось от траура и любопытства. Она держит в руках какой-то пирог, завернутый в полотенце. — Ох, Мишенька, горе-то какое! — начинает она, прижимая ладонь к груди. — Ты и на поминках был как в воду опущенный. Молодой еще, а столько горя пережил! Надо же, даже имя мое знает… — Спасибо, — не помню ее имени, а она уже ступает на порог и шагает в дом. Она просачивается мимо меня, оглядывая коридор, и начинает причитать: — Нина Петровна я. — представляется невзначай, — А ведь, Мишенька, я вот что тебе скажу. Не пили они! Вот не пили! Твой Семка, конечно, дурной был, но Галька-то — она за ум взялась! Последние две недели не видела я, чтоб они пиво таскали, не то что водку! Я хмурюсь. Пьяная вечеринка у них была. Последняя, фатальная. Нагулялись… — Они отравились, Нина Петровна. Палёный алкоголь. — Отравились? — её глаза округляются, а потом сужаются. — Отравились, говоришь? Может, их траванули, Миша? Я ведь видела, как к ним ездили! — Что значит, ездили? Кто? — спрашиваю я, чувствуя, как внутри что-то ёкает. Бабка машет рукой, будто отгоняя муху, и шепчет, наклоняясь ко мне: — Изверги какие-то, вот кто! Два раза приезжали, на такой машине, что нашей деревне и не снилась. Черный джип, стёкла тонированные. Стоят, как тени, в чёрном. Что-то от них хотели. Орали даже, я слышала! А Галька плакала, кричала, что ничего у неё нет, отдаст, когда найдет! Вот те крест! Осматриваюсь опять по сторонам. И картина почему тут все, перевернуто становится понятнее, немного. И документы, спрятанные в Потапыче. Значит, не Семён и Галя рылись тут? Искали то, что, по словам Гальки, она должна была "отдать". — Что отдать? — спрашиваю я, пытаясь собрать её бессвязный рассказ в логическую цепь. — Что они требовали? — Да откуда ж мне знать, Мишенька! — она снова прикладывает руку к сердцу. — Деньги, поди. Долги. Изверги, говорю тебе! Две недели назад последний раз приезжали, с той поры Галя ходила бледная, как смерть. Семка-то пропадет, а она сидит, сгорбившись. И вот на тебе... Несчастные. Я смотрю на неё, и чувствую, как волосы на затылке встают дыбом. Палёный алкоголь? Или кто-то решил проблему "долга" радикально? Не мог же Семён, знавший про охоту, которую на них ведут, травануть себя и жену палёным пойлом? И Вика? Как они могли ее бросить? Вопросов становится больше. Бабка Нина переводит дыхание и снова начинает причитать, уже о Вике: — А девочка-то, дочка их... Говорят, ты забрал её? У тебя, значит, теперь? Она бегала ко мне временами. — У меня, — киваю я, стискивая зубы. — Забрал сразу как только смог. Но, у меня вопрос, если вы столько много знали, почему вы не помогли или полицию не вызвали? Что случилось-то тут? |