Онлайн книга «Гори со мной»
|
— А чё у тебя тут? Свалка? — ржёт он, но когда делает шаг внутрь, и я включаю свет, он, наверное, даже теряется от чистоты. Потому что я ненавижу бардак. Ну и гостей тоже не люблю. Я люблю, когда чисто и тихо в своей крепости. Чтобы возвращаться и просто заниматься своими делами. Правильно ведь говорят — чисто не там, где убираются… Чисто там, где не свинячат… — Там кухня… В холодильник я уж сама разложу, если ты не против… — выдаю язвительно, пока он усмехается. Доносит пакеты до моего серебристого друга и плюхается на диванчик неподалёку. — Ну… Уютно. Давно одна живёшь? — спрашивает, рассматривая мои стены со всякой ерундой. Я часто вешаю разные детали, они помогают заполнять пустоту. Правда, когда Тася увидела это, будучи в гостях, она сказала, что это уродство. А мне нравятся эти тарелки и часы, и фотографии. Мне вообще всё это нравится. — Тебе-то что, Лёша? — Тупо спросил… Как никак в одной школе учились… — О, да. Это делает нас очень близкими людьми, — улыбаюсь я, увидев и у него красивую улыбку, но потом резко отворачиваюсь. Раскладываю всё по полкам. — Чай будешь? — спрашиваю, сама не зная зачем. Просто это не вежливо. — Ты же напряжена сейчас… Зачем в такой обстановке пить чай… — будто издевается он, рассматривая меня. — Ты не бойся, я не укушу. Помочь просто хотел. — Ага, знаем мы вашу помощь… — Что конкретно? — скрещивает пальцы в замок. Ну и ручищи у него, конечно. Всегда были накаченными, а сейчас просто нет слов. — Да ничего… — заканчиваю я, закрываю дверцу. — Тогда отвезёшь меня до машины? — У меня вообще-то дела ещё были, — улыбается он, поглядывая на часы. — Ой… Ну ясно. Ладно, сама заберу на такси, — говорю ему, пока он ржёт и буквально закатывается в смехе. — Ты что реально меня разводишь?! — Да шучу я, блин, Рай… Какая ты ведомая, а… С ума сойти… — Ну это совсем не смешно. И я не ведомая… — хмурюсь, а сама думаю… Неужели это так? Он создал ситуацию, в которой я нуждаюсь в нём. И я как дурочка ведусь на все его уловки. — Что по Тасе? Придумал уже, как вернуть? — встаю возле раковины и мою руки. Кажется, при этом вопросе у меня сводит мышцы на всём теле. Хорошо, что он не видит, как дёргается мой глаз, ведь я стою спиной. — Ага, полно мыслей, — отвечает он каким-то излишне равнодушным голосом, и я смотрю, что он делает. Зависает в телефоне… Наверное, уже ей вовсю пишет. — Я всё, — вытираю руки полотенцем. — Можем ехать? Или… — Поехали чё, — встаёт он и выходит из-за стола, направившись обратно в прихожую. — Тебе нравилось в другом городе? — Нет. Не моё, — отрезает без раздумий. — Понятно… Целый год ты присматривался… Ничего себе… — Так бывает, Ир… Порой не замечаешь, что то, что нужно находится прямо у тебя под носом, — усмехается он и выходит в подъезд, а я гашу везде свет и выхожу за ним следом. Все его странные выражения и намёки конечно весьма и весьма интересные, но… Я не могу брать их на свой счёт. Потому что у меня интуиция, которая подсказывает мне, чтобы я держалась от Бессонова подальше. — Так чё за девчонка тебе сегодня строчила? — спрашивает, когда мы собираемся садиться в машину. — Да… Долгая история… — Я весь внимание… — Ну в общем… — только хочу рассказывать, как сверху вниз летит старый советский телевизор, и Лёша буквально рывком дёргает меня к себе, пока я смотрю наверх на соседей в ужасе. |