Онлайн книга «Гори со мной»
|
Пролог Ирина Рай Мы с Тасей дружили с первого класса… Я всегда была тихой и услужливой, она — яркой и амбициозной. Любой в школе знал, что в нашей с ней связке я — отстающее звено. Возможно, во мне и было что-то интересное, только в общении с Тасей я никак не могла этого раскрыть. Словно блок какой-то внутри стоял, и я чувствовала, что слабее её. Во всём гораздо никудышнее и неказистее. Кроме того, всё, за что не берусь, делаю не так. И на танцах хуже двигалась, и в хоре пела тише. В общем всё было через одно место… Наверное, потому что я всё время хотела быть как она. Не искала в себе что-то особенное и не старалась это развивать, а просто стремилась быть похожей на неё во всём. Если она шла на танцы, я — за ней. Если ей вдруг они разонравились — мне тоже. Покупала одежду в её стиле. Даже свои естественные волосы хотела перекрасить в светлый, но мама тогда запретила, потому что мне было всего четырнадцать, а свой каштановый оттенок вдруг перестал мне нравиться, зато нравился маме… Однако я всё равно бастовала. Ведь хотела соответствовать… И так далее по списку, как бы тупо не звучало… А потом… Потом в десятом нам понравился один и тот же парень… И говоря «нам», и имею в виду нас по отдельности. Потому что я не говорила. Никогда ей этого не говорила. Зато она… Буквально ныла мне о нём каждый Божий день бесконечно и невыносимо. Но я слушала… Слушала и кивала. Ведь ей было плохо. А о моей боли знала только я сама. Драма в шестнадцать лет была весьма сильной. Кроме того, он был старше на год. А когда учишься в школе — для всех это прямо «вау». Год, который по сути ничего не значит… И не меняет. И однажды я поддержала её идею написать ему… Сообщение мы с ней сочиняли часа два точно. Номер телефона спросили у какой-то его одноклассницы… В общем доходило до тупого… Да и мы были такие далеко не единственные. И когда мне наконец понравился текст… Действительно понравился, ведь писать у меня получалось гораздо лучше, чем разговаривать… Мы отправили его, только за подписью… Это Тася из 10 «А»… Ну и… Понеслось после этого… Они сходили на свидание и начали встречаться. Потрясение было крайне эмоциональным. Ведь узнать, что твоя лучшая подруга и парень мечты отныне будут ходить за руки и целоваться у тебя на глазах — не просто больно. Это унизительно и невыносимо, но… Я была виновата сама… Оставалось надеяться, что мы с ним будет редко видеться. Однако, мы виделись… Чёрт, мы виделись часто. И у меня так болело внутри при виде них. Каждый раз, стоило только взглянуть. Я начинала ревновать и сжигать себя дотла за эту, как мне казалось, неправильную ревность… Ведь он так разговаривал… Так смотрел. Порой, когда видела его мимолётный взгляд, могла на месте расплавиться, как свеча, опаляя всё своим воском. Только он не задерживался на мне. Обычно не увидев Тасю в поле видимости сразу же стремился уйти подальше… А я смотрела вслед, как влюбленная и стрельнутая на всю голову дурочка… И только со временем я отпустила ситуацию, потому что произошло настоящее чудо. Ну, чудо — для меня, и кошмар — для Таси… В конце десятого, когда Лёша как раз заканчивал одиннадцатый Тася пришла вся в слезах и плакала у меня на плече. Выла о том, что он поступает в другой город и улетает… Якобы он бросил её и сказал, что всё кончено. В этот момент я почувствовала себя дрянью, потому что искренне порадовалась, что больше он не будет стоять между нашей дружбой. Я не буду страдать, видя их вместе. Блин, да я бы всё за это отдала. И счастье, что испытывала, когда мы вместе его поносили, было просто непередаваемым. |