Книга Петля Мебиуса, страница 10 – Татьяна Абалова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Петля Мебиуса»

📃 Cтраница 10

А возле машины, когда та уже приветливо моргала мне фарами, реагируя на ключ, меня убили. Выстрелом в сердце. И уже ничего не видя, ослепнув от непереносимой боли, я слышал только ее крик, зов, плач, а потом, когда уже не мог слышать, остался только ее запах, любимый, такой же, как пахла шапочка с помпоном.

Бонус к Главе 7. Возница

Куда везешь меня, возница?

Закончен жизни твоей путь…

Так смерть моя ужель не снится?

Пришла пора идти на суд —

Предстанешь ты перед Всевышним

И будешь там держать ответ,

Кого обидел словом лишним…

Постой, возница, это бред!

Я жил, не веря в черта, бога,

Я думал — байки стариков…

Сам убедишься, стрелки только

Назад не скрутишь у часов,

Что боем бьют час расставанья.

И в бога веришь или нет,

С Ним предстоит тебе свиданье —

Готовь, умерший, свой ответ.

Куда везешь меня, возница?

Уже приехали, ступай…

Советую там повиниться,

И может ждет дорога в рай…

Как страшно мне идти, возница!

Ступай, не бойся, добрый Он.

Не знаю даже как креститься!

Всего лишь жест, Он с ним знаком.

Не будет Он глядеть на руки,

Он будет душу ворошить.

Все, чем ты жил, твои поступки…

Умел прощать, страдать, любить?

Все понял я, прощай, возница!

И ты прощай. В обратный путь

За новым мертвым возвратиться

Мне нужно. Не передохнуть…

Глава 8

Я. Что такое Я? Или кто такое Я? Что есть у этого Я? Когда то у него были руки. Я попробовало пошевелить этим, что считало рукой. Это пошевелилось. Интересно, а у Я есть ноги? Я пошевелило пальцем на ноге. Откуда Я знало, что это палец? Я дышало и думало. Тут по лицу кто-то не больно ударил.

— Хватит придуриваться. Вставай и пошли. Или полетели.

Я задумалось. А были ли у Я крылья раньше? Нет. Точно нет. Рука потрогала спину. Там действительно были распластанные крылья, и Я лежало на них. Я попробовало пошевелить крыльями.

— Не слышал, что ли? Вставай. Или ты хочешь хлопать крыльями лежа на них? Мозоли натрешь.

Кто-то с силой дернул Я за руку и поднял на ноги.

— И открой, наконец, глаза!

Белый туман клубился под босыми ногами, которые прикрывало нечто сотканное из белого света. Подняв руку, я рассмотрел свои пальцы.

— О, наконец-то, ты понял, что ты — он, а не оно! Хватит тут нам одного оно.

— Кто? Я?! Он?!

Пальцы были такими, какими я их помнил, только слегка светились. За эту протянутую руку взялась другая рука, заканчивающаяся странным… Кем? Человеком? Нет. У человека не должно быть крыльев. Ангелом, что ли?

— Ну, наконец! Дошло! Полетели!

— Куда? Я точно знаю, что не должен уходить с этого места и должен ждать.

— Кого?

— Не знаю. Не помню. Но не уйду, пока не дождусь…

— Здесь нельзя оставаться. Это Ничто. Перевалочный пункт. Предел. Нужно выбирать, или улетаешь отсюда вверх или падаешь вниз.

— Зачем выбирать?

— Положено. Всегда должен быть выбор.

— Я выбираю остаться здесь. Я должен ждать.

Захлопали крылья, разгоняя верхний слой тумана, он заволновался, закрутился большими воронками, а потом стал успокаиваться, плавно опускаться. Рядом со мной уже никого не было. Я ждал. Сколько? Не знаю. Здесь не было времени. Безвременье. Здесь не было далеко или близко. Бесконечность. Я боялся сдвинуться на шаг, не понимая, что он может значить. Я не должен сходить с этой точки, это знал твердо. Я должен ждать, чтобы взять кого-то за руку. Но это уже было. Я брал Ангела за руку. Нет, это не та рука. Ту руку я сразу узнаю.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь