Книга Но я не княжна!, страница 52 – Ксения Васёва

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Но я не княжна!»

📃 Cтраница 52

Выражение лица у Микушки стало обиженным, но лукавый прищур выдавал его с головой.

— Яблоки лучше в Царских садах срывать — укромных местечек полно, а от сторожа всегда убежать можно...

— Эй, княжна! — долетел до нас негодующий голос Руда. — Ты этому яблочколюбу намекни, что скоро снег уж посыпется, а его на сады младые потянуло! Чтобы сады зацвели, силы-то немалые нужны!

— Да нормально у меня с садами! — огрызнулся Микушка. — Ещё тридцати нет, а уже в старцы записали!

— Ну-ну, — не поверил Руд, — распушил хвост перед девой! Ты же не дурак, холоп! Должен понимать, что дряная история выходит!

— Ты что-то обнаружил? — я вспорхнула с колен и подошла к столу. В руках "служивый" крутил глиняный кувшин.

— Малиновый мёд. С беленой, красавкой и прочими дурманами, — он обмакнул палец в остатки настойки и лизнул. — Один раз попробуешь — не позабудешь. Горчит, правда, если не с пивом смешивать. Но княжич и мёд горький за милую душу выпил.

Я сообразила, что под мёдом имеется в виду настойка на водке, хотя это не играло никакой роли.

— Княжич ждал девицу — тебя? — Руд повернулся ко мне. — Был уговор о встрече? Когда и где?

— Вчера Доброжир нашёл меня у Ясмины. Мы прощались на улице, там и договорились.

— То есть, вас мог услышать кто угодно?

Я кивнула.

— Двери в сенях были открыты, голоса до нас долетали, — Микуша тоже подошёл, — это ничего не даёт. Доброжир мог рассказать о встрече знакомому или в трактире.

Руд раздражённо дёрнул щекой.

— Допустим. Надо зайти в местный трактир, поспрашивать, с кем пил Доброжир. Затем он поднялся наверх, пригубил мёд-дурман и увидел якобы душу Мариан... А дальше у меня не складывается. Почему Доброжир не успокоился, когда пришла живая Мари? Почему он вообще её ударил? С какой целью его одурманили? Ей-богу, слишком мудрёно!

— Мне кажется, что княжну хотели напугать, — Микуша почесал бороду. — Её уже скинули с моста, но для убийства это ненадёжный способ. Со страху у Таши пробудилась сила, но исчезла память. Она с трудом вспомнила Доброжира, чем и воспользовались её недруги. Вернее, недруги князя Темновского. Скорее всего, Ташу пугают по его вине.

— Не уверен...

Вот зачем Микушка меня сдал, а?! Во взгляде Руда мелькнуло неприкрытое подозрение. Девица что-то знает и врёт — самая логичная версия после слов о потери памяти.

И признаться, не лишённая смысла.

Оставив мужчин тихо спорить, я сделала круг по комнате. Внимательно осмотрела углы и полочки, оценив хорошую работу служанок, и вздохнула. Голова была ватная — сказывался пережитый стресс. Без сомнения, Доброжира подставили, но... зачем?.. Да у него банально рука могла дрогнуть!

"Хватит считать ворон! — приказала Астра. — Вряд ли с рогалика будет толк, но поговорить с ним, когда очнётся, надо обязательно. Всё началось с мухоблуда!".

Не факт. Я бы занялась самой Мариан. Судя по злобным выходкам, у княжеской дочки был тот ещё характер. Микуша сложил неплохую версию, только княжну не просто пугали — её убили.

В голове завертелась мысль, что-то до безумия очевидное. Я защёлкала пальцами, пытаясь её поймать, и...

— Мари, ты спустишься с нами в трактир? — Руд увлёк меня прочь из комнаты. Я выкрутилась из его объятий и повисла на локте у Микушки. По крайней мере, Микуша уже спасал меня, а чего ждать от Руда — неизвестно.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь