Онлайн книга «Развод по-драконьи, или Хозяйка магического салона»
|
Я машинально погладила место на плаще, где был приколот номерок и снова расстроилась. И все-таки, как жаль, что мой таинственный дракон меня не дождался. И в этом была виновата только я — опять сглупила. Как истинный дракон, он наверняка отправился за мной. И если бы я не поддалась панике, не побежала на поиски, а спокойно подождала пять минут, он бы сам нашел меня. А теперь… Что толку сожалеть? Если только попытаться использовать наследственный дар? Заглянуть в шар? Вдруг получится увидеть хотя бы лицо незнакомца. Настоящее лицо, а не тот морок, не иллюзию. * * * Найджел проводил меня до двери, удостоверился, что внутри не поджидают враги и удалился с пожеланием доброй ночи. Я поблагодарила, задвинула засов и, нет, не пошла спать — решила проверить предположение. Не раздеваясь я прошла в салон и схватилась за шар. — Покажи мне того, кто сегодня был в Замке Одиноких Душ под номером 64, — приказала я, вызвав в памяти образ моего таинственного дракона. — Хочу увидеть его настоящее лицо. Затаила дыхание, стараясь сосредоточить магические потоки на кончиках пальцев. Через минуту разочарованно хлюпнула носом. Это было обидно. Почти также, как моя собственная недавняя глупость в замке. Шар под пальцами даже не потеплел. Я закрыла глаза, повторила призыв. Потом еще и еще. И опять без результата. То ли сказывалась безумная усталость. То ли магия замка блокировала и этот канал. Кто бы подсказал? Прошептала вслух: — Была бы жива тетя Кэролайн… — И расстроилась еще сильнее. Глупо сожалеть о том, чего не вернуть. Глупо. Я скинула плащ прямо на кресло, стащила с ног красивые, но жутко неудобные туфли и босиком пошла ванную, радуясь, что дом совершенно прогрелся. И давая себе установку: «Срочно спать! Умываться и спать, Лиззи. А гадать, что случилось с шаром, будешь завтра». * * * Выспаться удалось исключительно замечательно. Для разнообразия этим утром меня никто не побеспокоил. И я начала свой день с обычных дел, которых и принято его начинать благовоспитанным дамам. Умылась, причесалась, за неимением прислуги, сама сварила кофе, достала из шкафа тетушкин дневник. Вкусный густой аромат бодрил и настраивал на боевой лад. Остатки утки с хлебом отдавались в животе предвкушающим рычанием. Последняя булочка обещала неземное наслаждение. Настроение неожиданно исправилось. Я устроилась в гостиной за маленьким столиком у окошка, выходящего на крыльцо, положила возле магического шара исписанную тетушкой тетрадку на свету и принялась читать пометки на полях, заедая умные мысли сытным завтраком. Первая же надпись порадовала: «Основные ограничения для владеющих даром предвидения». Фраза звучала занудно, я решила оставить ее на потом. Сейчас меня интересовало совсем другое. Я пролистала дневник вперед, скользя взглядом по закладкам. Ближе к середине наткнулась на нужное. «Основные причины отсутствия отклика магических атрибутов: хрустального шара, гадальных карт и т. д.» Хм, то, что надо. Открыла дневник, провела с нажимом по центру, заставляя страницы лежать смирно. Я задумчиво отхлебнула кофе, взяла булочку, но не откусила, потому что прочитала пункт первый. «1. Близкие кровные или родственные узы, связывающие провидца с объектом гадания». Нахмурилась размышляя, покачала головой. Нет, это точно нет. Близких родственников у меня нет, а под вторую часть утверждения подходит только Виктор. Что я не узнала бы собственного мужа? |