Онлайн книга «Отвергнутая истинная ледяного дракона»
|
Жизненные испытания не только сделали ее сильнее, но и помогли справиться с изъяном. Вот только мой дар не в силах изменить мою внешность, вернуть мне природную красоту. Однако теперь я могу это сделать, пускай и с посторонней помощью. — И людей я вижу не совсем так, как остальные, — продолжает она. — Иногда с трудом, но мне видно то, что таится у них внутри. И когда душа безобразна до невозможности, никакая внешняя красота не спасет. Я понимаю посыл Эби и согласна с тем, что она говорит. И все же это никак не умаляет моего желания избавиться от насмешек и быть красивой не только внутренне, но и внешне. — Спасибо тебе огромное, что поддержала меня и поделилась сокровенным, — улыбаюсь я и обнимаю подругу за шею. — Я очень рада, что у меня есть такая подруга, как ты. — И я очень рада нашей дружбе, — искренне отвечает Эби. — Но хватит грустить. Давай лучше пойдем на рынок и выберем себе платья для завтрашнего бала? — Прости, но сегодня я не хочу никуда идти, — вру я. — Сегодня хочу просто побыть одна. Давай лучше завтра сходим? Не буду рассказывать подруге о духе девушки, который вызвался мне помочь, и о зелье, которое я намереваюсь приготовить для себя. Как минимум мне не хочется огорчать ее. Вдруг она решил, что все ее слова оказались для меня пустыми и незначимыми? К тому же я не знаю, захочет ли душа выходить на контакт снова, если я кому-то расскажу о ней. Вдруг она решила открыться только мне? Вдруг уйдет, передумав помогать? — Хорошо, давай завтра, — кивает Эби и идет к выходу из комнаты. — Хорошего тебе вечера, Лина. И если захочешь о чем-то поговорить, то обязательно приходи ко мне, я с радостью тебя выслушаю. — Спасибо. И я всегда готова тебя выслушать, если будет нужно. Попрощавшись с подругой, я выжидаю несколько минут, надеваю мантию и покидаю комнату, набросив на голову капюшон. Добираюсь до рынка и начинаю изучать лавки на предмет наличия нужных мне ингредиентов для зелья. Солнце уже опустилось за горизонт, а я все никак не могу найти в лавках травников последний ингредиент — арборию. Уже почти отчаявшись, я возвращаюсь в одну из лавок, владелица которой показалась мне наиболее отзывчивой, и обращаюсь к ней: — Простите, что снова беспокою, но я не смогла найти арборию ни в одной из лавок. Может, вы подскажете, где мне вообще ее достать? — Так ее в поле можно найти, это ж сорняк, — усмехается женщина. — А тебе она зачем? Из нее зелья не варят. Стыдно, конечно, что я не знаю таких элементарных вещей, и потратила столько времени на поиски сорняка… Но я ведь не травница и даже не зельевар. А мне даже никто и не подсказал, что этот сорняк нигде не купить. — Меня попросили, — пожимаю я плечами. — А почему его в зелья не добавляют? Он ядовитый? — Да просто ценности в нем никакой нет, — пожимает она плечами. — Иначе его бы продавали. — Я поняла, — киваю в ответ. — А можете подсказать, как он выглядит? — Маленькая желтая головка на тоненьком стебле. А под землей у нее толстые и размашистые корни, которые и вредят другим растениям. Поблагодарив женщину, я спешу в поле, пока еще совсем не стемнело. Вот только сумерки опускаются слишком быстро, и когда я добираюсь до поля, вокруг уже ничего и не видно. Брожу по полю, прищурившись, но не нахожу совершенно ничего, что напомнило бы мне растение, описанное травницей в лавке. И спустя полчаса бесцельных блужданий, я решаю вернуться в Академию и прийти на поле с рассветом. |