Онлайн книга «Предатель. Я желаю тебе счастья с другой»
|
Глава 8. Но не будет мужа Мама стоит ко мне спиной. Прижимает ладонь ко рту и ничего не говорит на мое признание, что Миша мне изменял и изменяет. Он так и не отвез меня к Алине, потому что из-за слабости я опять начала терять связь с реальностью. Привез в палату, вызвал медсестер с врачом и оставил меня. Я потеряла его, и в своих словах, что я неполноценный родитель, за которым сейчас нужна забота и присмотр, жестокая правда. И я не могу бравировать тем, что встану на ноги, что стану сильной и независимой и верну себе детей, потому что реабилитация займет не неделю, не месяц и даже не полгода. А у меня есть эти полгода? И будут ли моральные силы бороться за жизнь, когда не будет рядом Михаила и детей? Когда не будет любви? — Мам, это развод. Я не знаю, зачем это повторяю. Наверное, затем, чтобы саму себя убедить. Я верила, что с Мишей мы навсегда, и перед операцией шутила, что если все пойдет не по плану, то я буду его с детьми ждать в следующей жизни. Ему не нравились эти шутки, а я вот сейчас думаю: может, смерть для меня стала бы благословенным забвением, чем жизнь, в которой я останусь среди чужих людей. — Какой развод?! — мама резко разворачивается ко мне и медленно выдыхает через нос, зло глядя на меня. — Обычный. — Ты меня слышала, что я тебе сказала? — Вы о детях подумали?! — мама кричит на меня шепотом. — Мам, у него любовница…. — За волосы и на мороз! — рявкает мама. — Мам, не говори ерунды. — Ах, ерунды… — мама округляет глаза и решительно шагает к моей койке. Так решительно, что я даже пугаюсь ее хмурого лица, но мне не убежать. Я могу только перекатиться через бортик койки, упасть на пол и поползти. — Значит, я говорю ерунду? — мама наклоняется ко мне и щурится. — У тебя дети сначала тебя потеряли, и теперь, когда у них появилась надежда, вы решили развестись? Вы о чем думаете? — У него любовница… — неуверенно говорю я. — Я слышала, — мама наклоняется ко мне ближе. — И ты решила взять и отойти в сторону ей на радость? Ты в своем уме, Надя? — Мам, ты себя слышишь? — Ясно, — щурится сильнее, — к Мише у меня вопросов нет. — Что? — Он мужик, Надя, — шипит мама, вглядываясь в мои глаза, — который раз за разом терял жену, когда она падала на кухне в обмороки, он купал тебя, кормил с ложечки, возил по всем этим больницам… Мужикам такое сложно проживать. — А мне, значит, легко было? — задыхаюсь от возмущения. — Это я из-за каприза решила заболеть?! — Когда у вас была близость в последний раз? — мама вскидывает бровь в ожидании моего ответа. Я аж теряюсь от ее вопроса и не понимаю, о чем она завела речь. — Мам, ты в своем уме? — Год и три месяца комы мы точно выкидываем из вашей жизни, — продолжает смотреть мне в глаза. — А эти два года, которые вы по больницам… — Прекрати… — я начинаю злиться и даже пытаюсь сжать кулаки, но ничего не получается. — Я не буду обсуждать с тобой… Не было у нас ничего за эти два года, кроме объятий и поцелуев, и то поцелуи я обрывала, когда они становились глубже и настойчивее. Потому что не могла. Потому что после четкого и конкретного диагноза, который предрекал мне смерть, я потеряла интерес ко многому. Мысль, что я умру постоянно сидела у меня в мозгу, а потом приступы стали чаще, боль буквально размазывала, и было лишь одно желание — чтобы все это уже закончилось. |