Онлайн книга «Бывший. Ворвусь в твою жизнь»
|
Хотя… К черту. Пусть кусается и отбивается. Рывком привлекаю Милу к себе и сгребаю в охапку. Когда мои губы касаются ее, а наши выдохи сплетаются в один, кричит Ваня: — Ма-ааа-аааам! Замираем. Наши носы почти касаются друг друга, и мы с тихим разочарованием вглядываемся друг другу в глаза. — Мам! Бабуля уезжает! Мам! Ты где? — Может, мы спрячемся? — тихо предлагаю я. Нет, прятаться мы не будем. Я сохраню этот неловкий момент и крик моего сына, который упрямо зовет Милу. Мою Милу. — Мам! Топот ног, скрип двери и шепот: — Мам… Пап… И этот настороженный шепот Вани я тоже сохраню в памяти. И эти восторженные объятия, с которыми он прижимается к нам. Опускаю руку на его плечо, и, кажется, готов пустить мужскую слезу умиления. Мила не моргает, медленно выдыхает, и я вижу, что она тоже готова расплакаться. Моя милая девочка, которую я по глупости и из-за эгоизма однажды отпустил. Отпустил и потерял множество светлых и теплых моментов. — Бабуля уезжает, — Ваня поднимает лицо. — И вторая бабуля с дедулей тоже. Сказали, позвать вас. — Раз сказали, то надо идти, — подхватываю его на руки, и он обвивает мою шею своими маленькими ручонками. Я — папа, и у меня на руках — мой сын. Да, я не нянчил его младенцем и не менял ему подгузники. И сейчас меня это не злит до скрежета зубов, потому что… Потому что испуганная и обиженная студентка, которая столкнулась со лжецом, сохранила жизнь нашего ребенка и растила его в любви. У двери оглядываюсь, и Мила торопливо смахивает слезу с щеки. Вскидывает подбородок, сглатывает и напряженно улыбается. — Почему мама плачет? — бубнит в мое плечо Ваня. — Это от переизбытка чувств, — торопливо шагает к двери и распахивает ее. — Вы… — она вздыхает, — очень милые сейчас. — Я тоже могу поплакать? — тихо спрашивает Ваня. — Конечно. Минутное молчание, и разочарованный вздох: — Не получается. — В другой раз обязательно получится, — ободряюще похлопываю его по спине. — И не один раз. — Я знаю, — опять тяжело вздыхает, как маленький старичок, умудренный долгими годами жизни. — Я много плачу. Это плохо? — Нет, — серьезно отвечаю я. — Меня тогда будут называть плаксой. — Кто такое скажет, тому сразу в глаз. — Адам! — возмущенно шепчет Мила. — Я однажды подрался, — честно признается Ваня. — На футболе. — Что? — охает Мила. — Но несильно, — Ваня понижает голос до шепота. — Меня Даня дураком назвал, а я ему не в глаз, а в живот… Ногой. — Тоже неплохо, — хмыкаю я. — И очень доходчиво. — Адам, — шипит Мила. — Так нельзя. — Потом тренер нас заставил мириться… Медленно выдыхаю из себя ревность к тренеру Вани. Это его работа — возиться с малышней и мячами, и он не стал и не станет заменой меня. — Я тут подумал, — едва слышно отзываюсь я. — Надо бы с твоим тренером познакомиться. Глава 51. Мы в процессе Мила Раньше у Вани были только я и мама. Теперь у него есть еще трое близких людей. Стою и наблюдаю за тем, как новые бабушка и дедушка тискают его и как он смущается, улыбается и с детским восторгом принимает объятия. Его семья стала больше. — Ревнуешь? — тихо спрашивает Адам и косит на меня взгляд. Я молча признаю, что все эти годы скучала по Адаму и что лелеяла надежду на случайную встречу с ним. И я хотела, чтобы он знал, что он стал отцом и поэтому оставила ежедневник на столе. |