Онлайн книга «Босс и мать-одиночка в разводе»
|
Он произносит это слово с такой гордостью, будто только что выучил его в словаре. Я смотрю на него, на его новый имидж «ответственного отца», на эти деньги в его руке, и не знаю, смеяться мне или плакать. — Маловато, — я выхватываю купюры и пересчитываю. Пятнадцать тысяч. Поднимаю взгляд на Витю. — Ты годами не платил алименты. Ты мне по суду должен намного больше. Мне напомнить цифру? — А потом ты спрашиваешь, почему я ушел от тебя? — Витя, это не ты ушел, — делаю к бывшему мужу шаг вплотную. — А я ушла с тремя детьми. Один из которых был еще грудным. — Какая же ты стерва, — лицо Виктора багровеет. — Я же с тобой пытаюсь по-человечески. Хочу хотя бы ради Сашки попытаться все вернуть. 36 Воздух в подъезде прохладный. Пахнет старым камнем, слабой бытовой химией и чужими ванильными духами. Перед тем, как зайти домой, я должна оставить раздражения за родными дверями. Прислоняюсь лбом к прохладной поверхности стеновой панели и медленно, глубоко дышу. Раз, два, три. Сегодняшний день — это отдельный адский аттракцион. Как я умудрилась не разорвать в клочья этого самодовольного идиота Виктора? Его наглое предложение «вернуть всё как было» ради Сашки… Это разбудило во мне — разъяренную слониху, готовую растоптать обидчика, переломать ему все кости и размозжить его пустую голову. Но я сдержалась. Сжала зубы так, что аж виски заныли. А его жалкие пятнадцать тысяч я взяла. Не из жадности, нет. Мой сын имеет на них полное право. Куплю ему новый костюм в школу. А Виктору я тихим, холодным голосом велела убираться, пригрозив, что если он сейчас же не прекратит нести чушь про «возвращение», я сама, голыми руками, задушу его здесь и сейчас. И я была готова даже сесть за его убийство в тюрьму, настолько он меня выбесил. Виктор пробурчал что-то под нос, разочарованно повернулся и поплелся прочь. Доработала день в каком-то тумане злости, ревности и раздражения. Даже новый монитор, который мне поставили после обеда, не радовал — мигал, мерзко отсвечивал, и я никак не могла к нему привыкнуть. И вот я здесь. Почти дома. Я чую сладковатый запах жареной картошки, грибочков… Мммм… Подхожу к родной, знакомой до боли двери. За ней — мой Сашка. Вероятно, ждет меня с двойками и несделанными уроками. Делаю последний выдох, стараясь оставить всю негативную энергию за спиной: через порог я должна переступить улыбчивой, доброй, счастливой мамой. Улыбка дается мне с трудом. С большим трудом. В памяти всплывает вялое, жалкое лицо Виктора, а следом за ним — насмешливый, хищный взгляд Германа. Нервы снова взвинчиваются до предела. Я с силой, почти яростно, стучу костяшками пальцев по железному полотну, позабыв, что в сумке болтаются ключи. Дверь тут же открывается. На пороге — Сашка. В его глазах я сразу читаю не привычную лень, а самую настоящую растерянность и даже испуг. — Что? — односложно бросаю я, переступая порог. В прихожей пахнет жареной картошкой и чем-то домашним, уютным. В квартире стоит непривычная тишина. Я оглядываюсь на сына, а он лишь разводит руками и пожимает плечами. По этому красноречивому жесту я ровным счетом ничего не понимаю. Неужели Виктор, этот бесстыжий тип, посмел явиться сюда, в мою съемную квартиру, в мое отсутствие? С кухни доносится знакомый звяк ложки о тарелку. |