Онлайн книга «Милая, у нас не будет развода»
|
— Кстати, о молодухах, — Лидия переводит взгляд на Егора. — Как с ними дела? — Честно? — Конечно. — У меня сейчас все мысли заняты тем, как правильно проговорить ту тарабарщину, которую мне дала жена, чтобы не было смешно, — Егор хмурится. — Такими темпами у меня язык в узел свяжется. Это не так легко. — Может, молоденькую репетиторшу нанять? — Лидия приподнимает бровь. — Не те интонации будут, — Егор взгляда не отводит. — Мне не сладкое пур-пур-пур надо, делает паузу и рычит, — а ахрмыр-рррр-арррырарррр, — чешет щеку. — Как-то так. — Да за ниточки в моей пятой точке нужно что-то впечатляющее, — капризно веду плечом. — Вы стали друг другу больше доверять? — Я еще боюсь, что мы можем все потерять, — шепчу я. — Вы бы потеряли больше, если бы не перешагнули этот страх, — Лидия едва заметно прищуривается. — Шагать придется и дальше. Вас же не пугает тот факт, что в карьере надо постоянно идти вперед… — Нет. — Семья и отношения тоже подразумевают движение вперед. И шагать должные двое. И еще… стоячая вода тухнет. Егор находит мою руку и сжимает ладонь, вглядываясь в мои глаза: — Я хочу идти вперед вместе. — И не только идти вместе, но и подталкивать друг друга, — я мягко улыбаюсь. — Согласен, — сжимает мою руку крепче и шепчет. — Слушай, мы будто сейчас на своеобразном венчании и даем почти клятвы. — Целоваться не будем, а то совсем уж неприлично. — Выйдем и я тебя в коридоре поцелую. — Договорились. — Там как раз есть темный уголок. — Егор… — шепчу я. — Все, понял, — опять поправляет галстук на шее и смотрит на Лидию, — а теперь мы можем обсудить вопрос моей внезапной ревности и агрессии? — Уточните, пожалуйста? — Я вчера увидел, как на мою жену пялится один урод, когда она вышла из своего архива… Вот теперь хочу его убить. — Да никто на меня не смотрел! — охаю я. — Смотрел, — разворачивается ко мне, — а ты еще миленько ему улыбнулась. — Чего? Да я там даже мужика никакого не помню! — Стоял и курил у выхода. Замолкаю и медленно выдыхаю: — Я поняла. И это была не улыбка, Егор, а гримаса отвращения, потому что дым летел мне прямо в лицо! — И я теперь тебя туда в новых трусах отпускаю, что ли? — он приподнимает бровь. — Я, что, дурак? Встает и поправляет пиджак за лацканы: — Поехали домой переодевать трусы. — Я могу пойти без них, — поднимаю взгляд и мило улыбаюсь. — Ты добиваешься того, что я запру тебя в подвале и никуда не отпущу, — Егор щурится. — Все, — шагает к двери, — поехали. Вместо эпилога — Разлюбил, — Маша Воронина пожимает плечами. — Но ведь год старался… — пытаюсь ухватиться за соломинку, — может, стоило ему, конечно, сразу сказать. Потом вспоминаю, как я собирала чемоданы в истерике, а Маша, несмотря на свою внешнюю мягкость, куда принципиальнее и тверже меня. Да и Виктор совсем не Егор. Егор открытый, громкий и эмоциональный. Виктор закрытый, сдержанный и от него всегда веяло какой-то холодной опасностью. Егор может в рожу дать за косой взгляд, встряхнуть за грудки и уточнить, что не так, а после потащит пиво пить. Виктор же отметит косой взгляд, запомнит человека и с этого момента начнется отсчет его косяков до предельного уровня. — Сразу бы сказал, то тоже бы ничего не вышло, — Маша раздраженно отставляет стакан с лимонадом и откидывается назад. Смотрит в окно. — Не пошла я с ним ни к каким психологам. |