Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
Она в страхе замирает, бледнеет. Неужели ждет от меня криков и агрессии? — Ладно, пусть будут улиточки на лапках, — говорю я, встаю, забираю стакан, обхожу стол и протягиваю руку. — Пошли переодеваться. — Я нечаянно, — поднимает на меня взгляд. Решительно подхватываю стакан с остатками воды и выливаю ее себе на голову. Отфыркиваюсь, а Аня моргает и с коротким смешком прижимает ладонь ко рту. — Какой я глупый, — смахиваю с лица ручейки воды, — забыл, где рот. И теперь мы оба мокрые. — Ты специально! — Нет. — Да! — заливисто смеется. — Специально! Я все видела! — а после прижимает руки ко рту и бубнит. — Все же спят. — Ага, — киваю, — и теперь у нас сложная задача. Прокрасться в комнату, не разбудить маму и тихонечко переодеть тебя. Справимся? Глава 54. Прости меня — Я, наверное, плохая, — слышу сквозь сон шепот Ани. — С чего ты взяла? — спрашивает голос Руслана. — Руки подними. Приоткрываю глаза. Сидят в углу комнаты у мешка со старыми вещами Анфиски. Это тоже забавно, что я сохранила в основном одежду с ее пяти-шести лет, будто ждала, что однажды обязательно пригодятся. Руслан натягивает на нее футболочку с большой ромашкой на животе. Аня поглаживает ее и молчит. — Да говори уже, — Руслан вздыхает. — Почему ты думаешь, что ты плохая. Аня поднимает взгляд, жует губы и вновь смотрит вниз. Теребит футболку. В ней много вины и стыда. — Ань, раз ты начала, то хотела поделиться чем-то, — Руслан хмурится. — Делись. — Это плохо же… плохо… что я думаю о маме… старой маме… — сглатывает. — И скучаю… Я плохая, раз помню о ней и… Закусываю губу, чтобы немного отрезвить себя. Я не должна сейчас кидаться, обнимать и отвлекать мысли Ани на себя. В ее жизни была нехорошая женщина. В самые важные годы, и глупо верить, что Аня раз и все отпустила. Так не бывает. — Нет, это нормально, — тихо отзывается Руслан. — Она не любила меня, — стискивает в пальчиках край футболки, — а я думаю о ней. И мне грустно. Она говорила много обидных слов, не обнимала, не целовала, много ругалась… но я думаю… Руслан закрывает глаза, делает медленный вдох, и дрогнувшим голосом говорит: — Прости меня. Господи, прости меня… А после сгребает Аню в охапку и крепко с надрывом прижимает к себе: — Прости… Я не думал… Я не знал… Не хотел знать… Это я плохой, Аня. Я не плачу. Я просто слушаю. Именно сейчас к Руслану пришло полное осознание того, что он сотворил. Из-за страха, эгоизма. Мы многое познаем через детей, которые часто становятся жертвами наших проступков, ошибок и очень больно и иногда даже невозможно принять свою вину перед ними. И теперь это осознание того, что ты бросил ребенка, который жил в холодной жестокости и неприязни, останется с Русланом на всю жизнь. Он впустил Аню в душу, и в ней раскрылась рана, которая не зарубцуется. С ним всегда будет это боль, эта вина и это сожаление, что он бросил ребенка. Аня его простит, полюбит и ее психика со временем выдавит эти пять лет рядом с нелюбящей женщиной и равнодушным мужчиной, но Руслан будет помнить и жить с этим. Лучший выход для него был — уйти. Лучший, но не правильный. Правильно — часто больно. Правильно — это на года. Правильно — это каждый день доказывать, что ты не свернешь с пути. Правильно — это борьба с самим собой. Правильно — бояться, но идти и быть рядом. Даже когда бьют, огрызаются, кричат и выгоняют. |