Онлайн книга «Развод. Вспомни, как мы любили»
|
— Мария? И этот голос проходит по моему сердцу острым лезвием. Я оглядываюсь. У белого хэтчбека с грязными брызгами на боках стоит удивленная Лариса. Первая мысль — трусливо сбежать, спрятаться в машине и с визгом шин ретироваться. Но я же взрослая женщина. И понятное дело, что я ее узнала, и будет глупо уходить. — Здравствуйте, Мария. Она хорошо выглядит. К моему большому женскому сожалению. Светлый тренч, узкое молочное платье и легкие локоны до плеч. Подстриглась. — Неожиданно, — говорю я, когда она торопливо шагает ко мне. Перехватываю горшок с фикусом поудобнее, и Лариса бросает на него беглый подозрительный взгляд. Да, дорогуша, я бы с удовольствием разбила этот горшок о твою голову, но тебе повезло. Я понимаю, что это ничего в моей распрекрасной свободной жизни не изменит. Конечно, мне бы было приятно лицезреть на лице Ларисы ошметки грязи, однако я разумная женщина, пусть мне и очень больно. — Здравствуй, Ларис, — мягко улыбаюсь я. — Вот уж мир тесен, да? — Да, — она запахивает тренч и тоже неловко улыбается, — я тут по делам. Надо кое-какие бумаги закинуть. — Я тоже по делам, — медленно киваю я. Смотрим друг на друга. Бывшая любовь Виктора и настоящая. И нам бы сейчас вежливо разойтись, но мы что-то не торопимся прощаться и разбегаться в разные стороны. — Слушай, — Лариса суетливо заправляет локон за ухо. — Я не знаю, что сказать. — Ничего не говори, — пожимаю плечами. — Я не жду от тебя каких-либо оправданий, Лариса. Кусает губы и выдыхает: — Но поговорить-то надо. — О чем? — вскидываю бровь, и в мои внутренности медленно входят острые льдинки обреченности. — Или о ком? Глава 17. Я ничего не знала — Слушай, Маш… — Давай оставим Марию? — устало вздыхаю я. — Ладно, — Лариса прячет руки в карманы тренча. — Я не уводила его из семьи. И у нас ничего не было, когда вы были вместе. Совсем ничего. — Да, мне Виктор все это сказал, — медленно киваю. А, может, все-таки надеть ей на голову горшок? — Слушай, я даже и не думала… не знала… — смотрит на меня и опять неловкой улыбается. — И даже не подозревала, да? Вопрос выходит резким и насмешливым, но мне простительно. Я была вся в заботах, а меня бесцеремонно выдернули из них и опять посадили в лужу “разведенки”. И мне эта лужа не нравится. В ней холодно и противно, и я в ней чувствую себя обиженной на весь мир пупырчатой жабой, которая печально урчит в одиночестве. — Нет… — Не подозревала и поэтому уволилась? — Он меня уволил. Интересно. То есть мой честный Виктор и по своей любви катком прошел? Хотя… это в его стиле. — И ты спокойно ушла, без вопросов и подозрений с хорошей должности, высокой зарплаты? — усмехаюсь я. — Ларис, ну мне хоть не заливай. Слушай, я, конечно и как оказалось, не очень хорошо знаю Виктора, но помню его взгляды, когда он в меня втрескался. Да, он сейчас не тот мальчишка, однако… некоторые повадки не сотрешь годами. И это я сейчас без претензий к тебе. — Я не тот человек, который закатывает истерики при увольнениях, — Лариса вздыхает. — Уволили меня по всем правилам. Да неприятно, но у меня большой профессиональный опыт. — Рада за тебя. Действительно, чего ей было бояться при увольнении? Я не сомневаюсь в ее профессиональных навыках, и я поверю, что она могла принять такую новость спокойно. |