Онлайн книга «Развод. Вспомни, как мы любили»
|
Он мог заявиться к Ларисе только тогда, когда ситуация хоть немного устаканилась, и в самой Ларисе я не почувствовала той женской уверенности, что мужик глубоко заглотил крючок и не сорвется. — Стоп. — выдыхаю я и провожу ладонями по лицу. Мне не должен быть важен срок их отношений. Как и то, заглотил ли Виктор крючок Ларисы. Во-первых, я даже думать не буду в сторону “может, он еще вернется” или “вдруг он все осознает”. Мне этого не надо. Во-вторых, Виктор не тот человек, который подвержен метаниям. Он сказал, что не приползет обратно. И он этого не сделает. Даже если он нырнет в дикие сожаления о потерянной семье, годах, нашей любви и разочаруется в Ларисе до тошноты. Не скажет он “давай попробуем еще раз”. В тот день, когда открыл свою правду, он мог еще подергаться, но не теперь. Он мне наговорил многого, и я знаю, что за свои слова, даже сказанные сгоряча, он отвечает. — Даже удивительно, что мы с тобой, Вить, — вздыхаю я и пристегиваю ремень безопасности, — столько лет продержались. Глава 19. Выпьем чаю? Моросящий дождь оседает на лобовом стекле мелкими капельками. На улице не холодно. Просто муторно и уныло. Сижу, откинувшись назад и гипнотизирую капельки, которые сливаются вместе, а затем стекают тонкими струйками по стеклу. Я знаю, что не умру без Виктора. И меня не ждет благословенное безумие, в котором я бы забылась. Я буду дальше жить. И эти двадцать четыре года, которые мы были с Виктором вместе мне не стереть из памяти. Я вчера перебирала фотографии в желании их сжечь на заднем дворе в мангале, на котором Виктор раз в месяц жарил шашлыки. И не смогла. Я не плакала. Я смотрела на наши подростковые моськи. Виктор — лихой хулиган, а я — милая отличница. Затем час провела за свадебным альбомом. После убрала все обратно и пила чай в тишине на кухне. Я не умру без него. И это так странно. Я лишилась половины души, а сердце бьется. Тело живет. Я чувствую жажду, голод, усталость и справляю нужду. Вздыхаю, сверяюсь с часами на смартфоне и звоню Даше. Идут гудки. Трубку не берет. Звоню Лизе. Та же история. И Надя не отвечает. Палец замирает над контактом Виктора. Касаюсь экрана, вслушиваюсь “абонент временно недоступен”, и в груди нарастает тревога. Что происходит? Я когда за ними приезжаю, то звоню и жду в машине. С Виктором не хочу лишний раз пересекаться. — Ладно, — прячу телефон в карман и выхожу из машины. Бегу к крыльцу дома, поднимаюсь и набираю номер квартиры Виктора. Тишина. Тут сердце учащает свой бег. Писк, открывается дверь и на улицу выходит девушка с короткими ярко-розовыми волосами. Сует в уши наушники, надувает жвачный пузырь, а я вбегаю в холл. Фантазия начинает разыгрываться. Они угорели всей толпой в своей идиотской сауне? Утонули в джакузи? Тыкаю в кнопку лифта, который едет целую вечность. Через несколько минут я вылетаю из лифта, бегу по мраморному полу к двери под номером “25”. По пути обдумываю дальнейший план: куда звонить, куда бежать, если случилась беда. Долблюсь в дверь кулаками. — Виктор! Девочки! — Иду! Замираю от голоса Виктора. Скрежет ключей в замке, дверь распахивается и немая сцена. На лице Виктора недоумение, на моем — ужас. — Маш? — он медленно приподнимает бровь. — Ты чего? — Девочки… — шепчу я. — Девочки! — Виктор отступает, пропуская меня в квартиру. — Мама приехала! Вы собрались? |