Онлайн книга «Развод. Вспомни, как мы любили»
|
— На свидание, Маш, — Валя делает глоток тыквенного латте. — Обязательно, — киваю я и откладываю телефон. И да. У нас с Виктором совместная опека. В тот день, когда мы сказали о разводе, он пробыл с девочками до самой ночи. Как я выжила тогда? Как не сошла с ума? Девочки так кричали. Они не только бросали в него вещи. Они его били. Когда он ушел с рассеченной бровью, порванными пиджаком и рубашкой, они всю ночь выли. Меня к себе не пускали, но пустили Валю. Затем Виктор опять пришел. Сценарий повторился. И повторялся, повторялся, повторялся… А он упрямо приходил. Каждое утро на весь день. Я не лезла. Пришло осознание того, что мне с этим мужчиной не быть, и я не должна больше видеть в нем мужа. Только отца моих дочерей. И этот отец дочерей убирал хаос в доме, который навела я, готовил завтраки, обеды и ужины для девочек, которые в один день все же спустились и сели с ним за стол. А затем насупленные поехали смотреть квартиру, которую он снял. Она им не понравилась. Я думаю, что только из-за упрямства. Виктор принял их решение, и они вместе устроили поиск новой квартиры. Без новых слез, истерик, конечно, не обошлось. Теперь он живет в двухэтажной квартире с джакузи и даже небольшой компактной сауной. Чего не сделаешь ради детей, да? Я знаю, что мои дочери не смирились с нашим разводом. Они все еще обижены, потому что истерики прорываются, и в знак протеста они часто уезжают к Вале. Как от Виктора, так и от меня. А Валя заняла нейтралитет. Наверное, она и правда ко мне испытывает теплую привязанность и уважение. — Точно пойдешь на свидание? — она щурится. — Маш? Ты, конечно, сейчас из себя вся такая деловая и важная, но ты еще и девочка. Развеяться не мешало бы. Отдохнуть, отвлечься, покрасоваться… — Схожу. — Когда там твоя студия откроется? — Скоро. — Я буду первой клиенткой, — протягивает руки, — а то посмотри, с каким ужасом хожу. Кошмар же! Я к тебе и своих бабок притащу, — щурится, — будут просить скидки, а ты не давай. Никаких скидок, Маш. — Хорошо, — улыбаюсь и подпираю лицо кулаком. — Вот будет забавно, если прогорю. — Ты и прогоришь? — Валентина хмыкает и отмахивается. — Ой, перестань. Кто угодно, но не ты. Ты не та отличница, которая зубрежкой получала пятерки, — стучит по виску, — а умом. Живым умом. — Спасибо. Она замолкает на секунду, подносит кружку с латте к губам и шепчет: — Какой же он дурак, господи. — Валь, прекращай. В груди саднит. Там уже ничего не брызжет фонтанами кровью, не горит и не пульсирует. Саднит. И саднит постоянно. Без передышки. Даже во сне. — Извини, — Валентина вздыхает. — Я не хотела. Вырвалось. И вырывается, Маш. Сейчас реже, — отставляет кружку, берет меня за руку и вглядывается в глаза, — ты замечательная. И я рада, что у меня есть ты. Была невесткой, а теперь подруга. И… я честно с удовольствием погуляю на твоей второй свадьбе. — Как мы быстро перескочили со свидания на свадьбу, — тихо смеюсь я. — И платье помогу выбрать. И тост такой скажу, что мой сын, идиотина такая… — Валь. — Ну, ты меня поняла, — сжимает мою ладонь крепче. — Я рядом. И еще скажу быстренько, но ты не кусайся… Никого больше я так к себе близко, как тебя, не подпущу. Пусть любит кого хочет, Маш. Я не буду возмущаться или переть против его новой бабы, но… такая Маша у меня будет одна. |