Онлайн книга «Чёрное лето»
|
«Максим Алексеич?» — Слушаю вас Иван Фёдорович. «Клиенты готовы, приезжайте послушать пенье соловья, даже двух». — А чего это так быстро? Нас вон как раскатывал, а эти уже раскололись? Не порядок. Поработай над ними еще пока не приеду, но до смерти не замордуй, а то знаю я тебя. «Максим Алексеич, ты ж сказал, что без обид?» — Да я так, для проформы, обид никаких. Всё, жди, выезжаю. До связи. — я вырубил рацию и обратился к Грише — Гриш, парт задание тебе, я сейчас текст надиктую, а ты с одной кассеты на другую в круг запиши сообщение моё, ладно? Дело долгое, но важное. — Конечно сделаем. Мы включили запись на магнитофонах, и я начал надиктовывать то, что лилось само собой из души. После чего покинул конструкторское бюро и отправился к Ивану Федоровичу. — Тук-тук, Иван Фёдорович, у вас занято? Ну я в коридоре подожду тогда, хорошо? Пленники заорали в один голос и как только не называли и миленьким и спасителем, и Христом клялись, что не виновны ни в чем, ммм услада для моих ушей. Даже умоляли не уходить. Когда гомон надоел, Иван грозно зыркнул на пленников, и они тут же умолкли, съежившись в неестественных позах. Фу, позорище, их даже за руки не подвешивали, просто к батарее приковали. — Вань, ты чё этому пузырю ухо отрезал? Ну ёмаё, яж просил. — Просил не убивать, вот, живые. А ухо этож хрящ, нахрен он ему нужен? За то вон как быстро запели. Они правда всё выложили что знали после первого удара, ссыкуны — Иван с отвращением сплюнул на пол — ну а еще через час даже я поверил, что мне говорят правду. — А нам ты и за несколько дней не поверил, видимо мы неубедительно рассказывали, ну да ладно, спасибо хоть уши не отрезал. — Максим Алексеич, ну ёмаё ты мне вон тоже оставил наследие. — Иван показал палец, за который я когда-то его укусил, уродливый шрам бугрился и плоть как-то коряво заросла, было ощущение что куска мяса там до сих пор не хватает — после тебя загноение пошло, чуть руки не лишился. — А это у меня скилл яда прокачан до капа, будешь знать как ассасинов в плен брать. — Чего? — Да ни чего, понял, буду зубы почаще чистить, а то глядишь еще притравлю кого ненароком. Ну-таки зачем мы тут собрались? — Пойте пташки, не стыдитесь — Иван махнул рукой разрешая депутатам заговорить. — Максим Алексеич! Родненький! Нас заставили! У него наши семьи в заложниках! Жена моя, дети! — Клюев, чтож ты паскуда врешь мне? У тебяж даже кольца на пальце нет, какая жена? — Эээ, гражданская! Гражданская жена! — А дети от гражданской жены? — Ддда! — А если поспрашиваю у твоих однопартийцев? — Ну может и не мои дети, а её, но они во мне души не чают! Отпустите меня пожалуйста! — То есть наврал сука? Клюев взвыл и замотал головой. — Нет, всю, всю правду скажу! Только не отдавай нас извергу этому! Букашкин сидел рядом и просто поскуливал, смотря куда-то сквозь меня. Да потеря уха ему на пользу не пошла, кукуха поехала похоже или болевой шок? — Ну давай, рассказывай. — Нас, вот меня с ним! Крест подбил народное восстание поднять и обещал, что всё закончится! — Максим Алексеич, дай я ему память освежу, мне другое пел. — Не, не, не надо! Я всё вспомнил! Мы, мы сами на Креста вышли через прапора. Договорились что если скинем власть, то он нас возвысит, даст денег, власти, всё что не попросим. Мы не хотелииии. |