Онлайн книга «Где моя башня, барон?! Том 6»
|
— Пройдёт, блин… Заставил ты нас понервничать, конечно. Мы уже хотели идти искать тебя, — напряжённо улыбнулся Шишаков, а затем обратил внимание на ружьё. — А эт чо? — А это повод для одной очень увлекательной беседы, — хлопнул я по плечу Шишакова и прошёл мимо него и Буяна. Направился к дому старосты. — Я скоро. Анисим вышел из бани, махнул мне рукой, и я ответил тем же. Старик понял, куда я направляюсь. Слегка побледнел, но промолчал. Да и ружьё он явно узнал. Сынок старосты выкрал у бати оружие, чтобы наехать на меня? Явно ведь так и произошло. Интересно, что рядом со сгоревшим домом старосты возвели новый, как и прежде, двухэтажный. Свежий брус, крашеные открытые ставни, а в открытом окне Степаныч. Он вновь дегустировал чай, как и в прошлый раз. Только теперь Его Величество кушало пряник. Будто это его постоянное занятие, пить чай и жрать сладости. Что ж, ненадолго его прервём. Я зашвырнул в окно ружьё. Оно пролетело, опрокинуло заварник на пол, раздался характерный звук расколотой посуды. А Степаныч отшатнулся назад, чуть не ухнув вместе со стулом. — Ты чо творишь, негодяй⁈ — покраснел как помидор Степаныч, выплёвывая слова. — Я тебя за покушение привлеку! — Прежде чем хрюкать, посмотри, что за подарочек тебе закинул, — оскалился я. Староста исчез на несколько секунд, затем появился, растерянный, рассматривающий своё же ружьё. Ну да, судя по реакции, он его узнал. — Эт чё? Откуда оно у тебя? — выдавил он, чуть не задыхаясь от гнева. — У сынка твоего конфисковал, — продолжал я скалиться и наблюдать за меняющимся лицом Степаныча. Теперь оно побледнело. — Он хотел меня ограбить. — Это наглая ложь! — выкрикнул староста. — Родион не может такого сделать! Он культурный человек, в отличие… Я за спиной услышал сопение, и мимо меня прошёл как раз Родион. Рожа его распухла, синяк расцвёл красно-синим узором на поллица. — Папа, — прогудел он. — Я уфе ифинився. — Иди в дом, — раскрыл ноздри Степаныч и чуть ли не пар из них выдувал. — Поговорим с тобой позже, засранец. — А мы пока обсудим компенсацию. Да и насчёт премии… за башню и зачистку от тварей, — подмигнул я Степанычу. — Я ничего… слышишь?.. Ни копейки не заплачу! Заруби это себе на своём поганом носу! — затряс перед собой указательный пальцем староста. Я ленивым взглядом осмотрел его дом. Затем тяжело вздохнул. — Хороший дом. Жаль, если сгорит, — произнёс я. Степаныч вновь изменился в лице. Прям какой-то мастер перевоплощений. Теперь он испугался. Впервые, как я его знаю, он действительно был напуган. Прошлый пожар он хорошо запомнил. Разумеется, я не собирался подпаливать его жильё. Что ж я, изверг какой? Это Гоб накосячил, я тут ни при чём. Но мой блеф принёс вполне приличные плоды. — Володь, давай разойдёмся миром, а? — Степаныч растянул на упитанной физиономии напряжённую улыбку, губы его подрагивали. — А с Родионом я поговорю так, что он надолго запомнит. — Миром разойдёмся, как только я награду получу, — напомнил я толстяку. Степаныч натужно засопел, задумался. Затем махнул рукой, приглашая в дом. — Можешь не разуваться, — пробурчал он, когда я оказался на пороге. — Проходи. У меня есть тыща рублей. Сам ведь понимаешь, человек я маленький. Селом управляю. Какие тут могут быть богатства?.. Будешь наливки? Или ещё чего? |