Онлайн книга «Где моя башня, барон?! Том 4»
|
* * * — А-а-а! Вот же сволочь! — выкрикнул я в вечернее небо. Ещё раз прорезав мечом то место, где только что стоял ублюдок. Здесь только что находился худощавый мужик, похожий на мертвеца в рваном тряпье. Он и был тем самым хозяином тварей. Я заметил, как он корчился от боли, когда мы с Гобом крошили его выродков. В воздухе таяли следы тёмной тучи. В ней он только что исчез. Так мало того, ещё и Гоба продырявил заклинанием. Что-то вроде крутящегося чёрного копья вылетело из его ладони. Зеленомордый хихикал, плясал, любуясь дырой в груди, из которой выплёскивалась кровь. А я между тем осмотрел поле боя. Более двадцати крупных тварей лежали позади нас. Ещё двенадцать чуть дальше, в лесу. А из большого бетонного строения, рядом с кирпичным зданием, раздавалось зловещее шуршание. Адреналин отступил и только сейчас я понял, что ранен. Доспех на груди давно рассыпался после двух ударов, костяная маска распалась на три части. А из рваной раны на правой ноге, чуть выше колена, вяло и неохотно выплёскивалась моя кровушка. Ну надо же. Одна тварь всё-таки добралась до меня. Но пока я ковылял к строению, регенерация делала своё дело, кровь остановилась, и рана начала затягиваться. Я ускорился. Понятно было, что надо спешить. Выводок вылуплялся, прямо сейчас. — Гоб, хорош кривляться! — зарычал я, указывая направление. — Бегом внутрь! Режь и коли всё, что увидишь. Хорошо, что зелёный друг ограничился кивком. Если б завернул очередной стих, я наградил бы его волшебным ускорительным пенделем. Когда я оказался в здании, Гоб уже перерезал питающие трубки и прикончил пятерых жутких тварей. Видно чувствовали они гибель своих собратьев и пытались вырваться, отомстить. Да уж, видок у них ещё тот. Бесформенные покрытые бугристыми мышцами тела, одноглазые свиные рыла, вместо рук клешни. Опирались гады на пульсирующие щупальца. Такое и в страшном сне не увидишь. Что их хозяином двигало, когда он создавал такие чудные экземпляры, оставалось лишь догадываться. А самое главное, для чего он это делал? Над этой загадкой следовало крепко подумать. Но это всё потом. А сейчас… Я заметил приоткрытую дверь в подвальное помещение. Оттуда доносились громкие щелчки, хрюканье. Захромал я в том направлении, спустился по скрипящим ступеням. Да уж. Если вонь наверху ещё была терпимой, то здесь стоял просто жуткий смрад. Я кое-как сдержался, чтобы не выплеснуть из себя всё, что съел в кафе недавно. Света от единственной лампы под потолком едва хватало, чтобы освещать всё пространство. Несколько тварей уже отщёлкнули клешнями свои питающие нити и помогали справиться своим братишкам по разуму. Я не дал им ни единого шанса даже повернуться в мою сторону. Врубил покров маны, затем ускоряющую руну. Пожиратель костей принялся летать по подвалу, поблёскивая лезвием. Головы только так разлетались в разные стороны, разбрызгивая тёмно-красную кровь. Гоб сковал с десяток монстров теневыми пятнами и выписывал своими кинжалами смертельные зигзаги. Когда всё было кончено, я выдохнул, опустился на корточки, втыкая меч в земляной пол. Так. Стоп! Откуда здесь земля? Только сейчас я понял, что мы немного увлеклись. В боевом раже переместились в следующее помещение. Это было что-то вроде просторной земляной комнаты. Интересно. Твари вырыли ещё пространство для выводка. Хотя чему я удивляюсь. Если у этих тварей получилось выкрасть артефакт, это для них раз плюнуть. Контроль у этого приручителя на высоте. |