Книга Где моя башня, барон?! Том 2, страница 74 – Антон Панарин, Сергей Харченко

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Где моя башня, барон?! Том 2»

📃 Cтраница 74

— Хе-хе. Хотеть-то хотел. Но ты цены на аренду помещений видел? Меньше тысячи рублей даже не подходи, — вздохнул поварёнок. — Помимо этого, нужно будет ремонт сделать, технику закупить, мебель, персонал нанять. Тут хорошо если в пятьдесят тысяч уложишься. Не, Вов, у меня таких денег отродясь не было. Если б мог открыть, уже б давно на себя работал.

— Да, деньги немалые, — присвистнул я, хотя в логове Гоба прямо сейчас лежала сумма вдвое большая. — А как думаешь, сколько прибыли приносит столовая за месяц?

— Ну смотри, — повернулся ко мне Валёк. — Если открыться в проходном месте, к примеру, рядом с заводом каким, то за день можно обслужить порядка пятисот человек. Если повезёт, то и тысячу. Комплексный обед из первого, второго и третьего будет стоить в районе двух рублей. Из этих двух рублей в карман упадёт хорошо если пятьдесят копеек.

— А что? Неплохо, — удовлетворённо кивнул я. — Получается, что в день можно от двухсот пятидесяти до пятисот рублей зарабатывать.

— В идеале да. Но ты не забывай, что это зарабатывается только в дневное время. В вечернее столовые обычно арендуют под проведение свадеб и прочих праздников. Если просто арендуют площадь, то ещё полтинник за вечер. Если арендуют ещё и поваров с официантами, то за вечер можно вынести ещё рублей триста, а если повезёт, то и пятьсот, — завершил подсчёт Валёк, отпивая из кружки.

А ведь неплохо. Очень даже неплохо. Даже если целиться в пятьсот рублей в сутки, то выходит, что за месяц это пятнадцать тысяч рублей. Можно отбить вложения за три с половиной месяца. А дальше уже работать в плюс. Хотя я забыл про одно важное НО. Без Валька я не осилю это дело, а значит, прибыль делим пополам.

Выходит, что столовая даст мне семь с половиной тысяч рублей в месяц. И мои вложения окупятся аж через семь месяцев. Ну тоже неплохо. Я ведь в этом мире надолго. Надо с чего-то начинать.

— Валёк. Так уж вышло, что я получил наследство, — сообщил я поварёнку, — и у меня есть нужная сумма.

— Ого! Поздравляю! — радостно выпалил он и замялся. — Тьфу. Хотя с гибелью родственников не поздравляют. Извини.

— Всё нормально, — отмахнулся я, тем более я понятия не имею, как там мой непутёвый папаша. Да и плевать, если честно. — Скажи, станешь ли ты моим компаньоном?

— В каком смысле? — нахмурился Валёк.

— В прямом. Хочу открыть столовую, но знаний и умений у меня нет, — объяснил я ему. — А ты парень толковый. Вот и предлагаю тебе делить заработанное пятьдесят на пятьдесят. Твой труд и знания, мои вложения. Если всё получится, то ещё пару заведений откроем.

— Да иди ты! — хихикнул Валёк. — Вов, таким не шутят. Пятьдесят на пятьдесят. Ну ты выдал. Тебе проще повара нанять, да всю прибыль себе оставлять.

— Может, и проще, но кто будет этого повара контролировать? — заметил я. — Следить, чтобы продукты не подворовывал и чтобы хорошо делал своё дело? У меня нет ни времени, ни желания этим заниматься. К тому же я тебе доверяю.

— Ты сейчас серьёзно? — спросил поварёнок, а на лице его было написано: «Скажи, что я не сплю!»

— Более чем. Ну так что? По рукам? — я протянул руку Вальку, и он тут же пожал её.

— Конечно да! Вова, мы с тобой такую столовку забабахаем! Все охренеют! — воодушевлённо затараторил он. — Столовая Валентина и Владимира, вот так назовёмся. Хотя нет, ты же основатель. Столовая Владимира и Валентина.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь