Онлайн книга «Где моя башня, барон?!»
|
Отдышавшись, первым с пола поднялся Шишаков. — Мужики, вы как хотите, а я в «Пьяного гуся». Нужно помянуть ушедших, — печально сказал он и приложил кулак к сердцу. Охотники его поддержали. — Да, нужно помянуть. Хорошие ребята… Были… — Я с вами. — Нужно гулять и за себя, и за тех, кто ушёл. Напьёмся как в последний раз. Мы вызвали такси и поехали в кабак «Пьяный гусь». Атмосфера стояла праздничная. Орали песни, плясали, вспоминали смешные истории про ушедших. Одним словом, никто не собирался лить слёзы. Наоборот, старались запечатлеть в памяти лучшее, что было связано с умершими. Однорукий старик, которого звали Серафимом, залез на барную стойку и тут же схлопотал от Софьи полотенцем по лысине. Но это не помешало ему петь. — Я был однажды молодым, Да, я был сильным и дурным! Собрал друзей, поплыл в поход, Но утонул наш пароход! Шторма хотели нас убить, Не получилось, будем жить! Прибило нас незнамо где, И понял я, что быть войне! Лишь выбрались на берег мы, Везде кишат одни враги! Рубились год мы или пять, Сражений тьма, не сосчитать! Домой вернулся на щите, Теперь лежу в сырой земле. Но петь я всё ж не перестал, Даже когда я в ад попал! Пусть колют вилами, иль бьют, Мой дух задорный не сомнут. Неважно, где я и кто враг, Клинок покажет путь, словно маяк. Песню старика подхватил весь кабак. Когда слова закончились, охотники подняли вверх кружки и, ударив ими о барную стойку, осушили их до дна. Я сидел за дальним столиком и смотрел на лица бойцов. Никакого сожаления. Только задорное веселье. Жизнь коротка, а у охотников особенно. Вот они и хотят насладиться ей по полной, оставив после себя лишь радость да горстку весёлых историй. Пока все надирались пивом, я потягивал морс из непрозрачного бокала. Софья по моей просьбе заменила хмельной напиток на компот, и теперь я мог быть спокоен. Сколько бы я ни пил, в этот раз шанс проснуться с похмелья на лавке равен нулю. — Парень! А я смотрю, тебя пиво не берёт, — усмехнулся однорукий Серафим. — Да его и тварь четвёртого уровня не смогла взять, — хмыкнул Шишаков. — Иди ты! — удивлённо выпалил дед и потребовал: — Чё пялишься? Живо выкладывай, как всё было! Шишаков собрал вокруг себя охотников и принялся рассказывать историю. Историю, которой не было. Безбожно наврал, часть заслуг забрал себе, но и меня не обделил. К концу его рассказа весь кабак восторженно смотрел на меня, а потом ещё и нахваливал полвечера. — Смотрю, ты стал главной звездой, — сказала Софья, лучезарно улыбнувшись и поставив на стол новый бокал с морсом. Я залюбовался её глазами. Они блистали, словно зелёные жемчужины. — Чего так смотришь? Влюбился? — стрельнула глазами блондинка. — Ты спрашиваешь или хочешь, чтобы это было так? — ответил я вопросом на вопрос. Девушка закусила нижнюю губу и сказала игриво: — Ты хоть и звезда сегодняшнего вечера, но не думай, что я из-за этого стану вешаться тебе на шею. — А ты думаешь, я позволил бы тебе повиснуть у меня на шее? — спросил я, улыбнувшись. Девушка задержала на мне взгляд. Софья не поняла, я её поддеваю специально или таким образом говорю, что она мне не нравится? — Софа! Мы тут трезвеем! Неси ещё пива! — выкрикнул Шиша, привлекая внимание. — Наслаждайся вечером, охотник. Другого может и не быть, — прохладнее сказала девушка и ушла. |