Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 5»
|
Велимудр осмотрел меня с ног до головы, а после удовлетворённо кивнул. — Проверку ты прошел, — коротко ответил старик. — Когда разум тонет в потоке живы, он обнажает свою суть. Всё что ты прячешь за повседневной суетой, выплёскивается наружу. Если бы твоё сердце утонуло во тьме, то лешак проломил бы тебе голову. — Шикарно. — выдохнул я дёрнув рукой, но не смог пошевелиться. — И что дальше? Я покосился на лешего занёсшего булаву сплетённую из корней над головой. Громадина стояла неподвижно, ожидая приказа своего создателя. — А дальше… — Велимудр махнул рукой и корни прижавшие меня к дубу потянулись обратно к лешаку, даруя мне свободу. — Спасибо. — Рыкнул я потирая передавленные запястья которые уже начинали синеть. — Теперь я воин света или как вы это называете? — Света? Хе-хе! Увы нет. Ты отринул тьму, но и свет тоже отверг. — Рассмеялся Велимудр и я моментально напрягся отпрыгнув подальше от него. Ведь кто знает что ему на ум придёт? — Успокойся. Ты выбрал нейтралитет. Такой же выбор сделал и я в своё время. — И что это значит? — Нахмурился я. — Это значит что судьба у тебя не завидная. Тебе суждено поддерживать баланс в этом мире, не позволяя ему скатиться во тьму. — Погоди. В каком смысле? Ты же только что сказал что я должен придерживаться нейтралитета, но потом говоришь что должен бороться с тьмой? Не кажется ли тебе что тут есть какое-то противоречие? Велимудр расхохотался, и его раскатистый смех разнёсся по поляне. Отсмеявшись он произнёс: — Зло само найдёт путь в людские сердца. Жадность и зависть прорастают в человеке без всякой помощи. А вот добро… Добро весьма хрупкая материя. Его нужно взращивать, поддерживать и создавать. Вот в чём твоя задача. Не воевать со злом напрямую, а строить то, ради чего люди захотят жить. Показать далёкий горизонт к которому они захотят стремиться. И тогда баланс сохранится, потому что свет не даст тьме поглотить этот мир. Я откинул голову назад и уставился в серое зимнее небо, по которому ползли тяжёлые снежные тучи. Строить, а не ломать, забавно, ведь я и в прошлой жизни занимался тем же самым, строил дома и реставрировал старые усадьбы, возвращая им жизнь. А здесь построил деревню и мастерскую, собрал вокруг себя людей и дал им работу с крышей над головой. Выходит я инстинктивно делал то, что предначертано? — Отлично. Свою задачу я понял, а вот насчёт тебя старый остался вопросик. Если ты тоже выбрал нейтралитет, то что ты привнёс в жизнь людей? Какие идеалы в них взрастил? Какой горизонт показал? Велимудр тяжело вздохнул и потупил взгляд. Выражение его лица резко изменилось, он будто постарел на тысячу лет. Весёлость исчезла, уступив место тоске. — А я Ярый провалился по всем фронтам. Думал что посаженные мной рощи помогут человечеству, но в конечном итоге, я лишь раззадорил тьму… Вот это откровение. По крайней мере он честен с собой. Я подошел ближе и положил ему руку на плечо. — Не печалься. Прорвёмся. — Улыбнулся я и подмигнул Велимудру. — Матушка земля всё равно найдёт способ как выправить баланс. Через нас с тобой или через кого-то ещё. Даже я на её фоне лишь новорождённое дитя. В правом верхнем углу мелькнуло новое сообщение: Произведена синхронизация со священной рощей. Скорость поглощения живы: + 1250 единиц в минуту. |