Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 5»
|
Пробежав пару верёст, я остановился и прислушался. Погони не было, и это понятно, труп старосты объят пламенем как и его дом. Покойника найдут только утром на пожарище, если откопают. Впрочем, даже тогда не возникнет вопросов, ведь от него останется лишь почерневший скелет. Надеюсь что вместе с останками Прохора, пламя сожрёт и алтарь Чернобогу. Ведь он там определённо есть, иначе как он поставил метку на лазутчика? Не спеша я пошел дальше, в сторону Яриловки. В правой руке ещё ощущался фантомный хруст, с которым шило вошло в глазницу, и я сжал кулак, отгоняя это ощущение. Морозный воздух щипал щёки и забирался под рваный ватник заставляя ёжиться. Ничего, до дома доберусь и переоденусь, а ватник сожгу в печи вместе с сумкой. И вообще, на кой-чёрт я переодевался? Если бы знал что стража в Залесье состоит из пьяни, я бы пошел в своей одежде, а не в этом вонючем тряпье. В Яриловку я заявился с первыми лучами солнца. На южной вышке маячил силуэт стражника, и когда я окликнул его снизу, парень перегнулся через перила и прищурился. — Открывай. Это я, Ярый. Засов лязгнул, створка приоткрылась и я неспешно пошел в сторону бани. Нужно смыть с себя зловоние, вместе с этим спалить тулуп и забыть произошедшее как страшный сон. В бане я провёл часа три, не меньше. Тёрся жесткой мочалкой, едва не содрав кожу, но зловоние гари и пролитой крови никуда не делось. Оно будто въелось в мои ноздри. В этом мире мне приходилось убивать, но все эти разы я защищался, а сейчас ударил на опережение. Ощущения очень сильно различаются. Когда спасаешь свою жизнь и убиваешь, нет вот этого грызущего тебя осадочка. Ты сделал всё верно и на этом точка. Прохор был тем ещё вспыльчивым ублюдком, подослал ко мне убийцу и с вероятностью в сто процентов был волхвом Чернобога. Но стоило ли его убивать? Да, конечно стоило, чтобы минимизировать будущий ущерб и спасти своих людей. Вот только спас ли я их на самом деле? Надеюсь что да, ведь есть ощущение что чем больше я барахтаюсь, тем сильнее набегают волны, готовые похоронить под собой всё что мне дорого. Я вернулся в дом, завалился на печку и уснул. Нет, не сном праведника, скорее сном грешника. Во сне мне в лицо смеялись Микула, Прохор и Данилка. Из их глаз и ртов сочилась чёрная жижа и они орали о том что я ничего не могу изменить. Яриловка сгорит в жарком пламени, а люди погибнут в мучениях. Однако этот сон мне помог. Когда я проснулся, то чувство вины как ветром сдуло. Внутри появилась уверенность что я всё сделал правильно. А ещё разгорелась решимость уничтожить любого кто посягнёт на моё будущее и будущее моих людей. Если у меня всё получится, то возможно через тысячу лет, Иван Королёв будет обследовать не чей-то особняк, а построенный им самим, а точнее парнем в чьём теле он возродится спустя десятилетия. Вот такая причудливая временная петля… Следующие две недели пролетели в трудовом угаре, который по интенсивности уступал разве что строительству Великой Китайской стены. Да и то он уступал лишь потому, что у китайцев было побольше народу. Григорий гонял бригады с рассвета до заката, мужики таскали брёвна и обшивали стены тёсом. Как-то утром Григорий перехватил меня у колодца, схватил за плечо и торжественно объявил: — Ярый, готово! Можешь принимать работу! |