Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 5»
|
Мара подняла клинок чтобы оборвать мою жизнь. Обратная жива потекла по лезвию окрашивая его в чёрный. Я смотрел на остриё и думал о том, что однажды уже умирал, это не так страшно как казалось. К тому же мне выпал второй шанс. Кто знает? Может цикл перерождений бесконечен и мне выпадет ещё одна возможность пожить? Мара замахнулась, и клинок блеснул в последних отсветах умирающей рощи. Я натянуто улыбнулся готовясь принять смерть, и краем глаза заметил как между мной и клинком промелькнула тень и навалилась на меня. Послышался звук лезвия входящего в плоть и я увидел до боли знакомый полушубок, русую косу, переброшенную через плечо, и ощутил запах ромашки от волос. Злата закрыла меня своим телом. Клинок Мары ударил в спину и прошёл насквозь оцарапав мне кожу. Злата дёрнулась всем телом, и из её горла вырвался короткий сдавленный хрип полный боли. Глаза Златы расширились, лицо побелело, она посмотрела мне в глаза и попробовала улыбнуться, но губы не слушались, только мелко задрожали. — Я же просил тебя остаться в Яриловке, — прохрипел я, чувствуя, как внутри всё оборвалось. — Прости… — выдохнула Злата, и по её щеке покатилась скупая слеза. Мара выдернула клинок резким движением, из раны хлынула кровь, заливая полушубок тёмным расползающимся пятном. Служительница Чернобога ухватила Злату за ворот и отшвырнула в сторону, прочь от меня. Злата кувыркаясь прокатилась по земле, оставляя кровавый след на промёрзшем грунте. — О чём я там говорила? — бросила Мара, не переставая улыбаться. — Ах да! Время умирать! — Выкрикнула она и рванула вперёд чтобы добить меня. Перед глазами всё размылось. Не знаю отчего так. Может из-за крови попавшей в глаза, а может это слёзы хлынувшие от осознания что самый близкий мне человек в обеих жизнях, только что пожертвовал собой чтобы продлить мою агонию. Следом за размытым зрением внутри что-то щёлкнуло. Словно выбило последний предохранитель удерживающий мой разум от пропасти на дне которой находилось царство ярости. Иронично. Переродившись я получил имя Ярый и именно сейчас чувствовал как ярость заполняет мой разум, заполняет каждую клетку заставляя тело клокотать от едва сдерживаемой ненависти! Я услышал хруст. Что именно хрустело я не видел, но чувствовал. Это были дубы. Я выпил из них всю живу за долю секунды. Следом я впитал в себя обратную живу, некротику и прочую погань разлитую по округе. От этого начало подташнивать, а голова будто потяжелела, а во рту появился привкус крови. В следующее мгновение зрение прояснилось и я увидел как медленно в мою сторону движется клинок Мары. Лицо служительницы Чернобога искажено от злобы, но при этом она улыбалась как умалишенная. Я чувствовал живу бегущую по её каналам, чувствовал и потянулся к ней. Выпил её без остатка. Чернота покрывающаяя кинжал тут же отступила, а я взмахнул рукой выбрасывая волну энергии. Во все стороны ударила зеленовато чёрная жива, так, что Мару отбросило прочь словно та ничего не весила. Она пролетела десяток метров и вонзила каблуки в раскрошенный грунт. По поляне пронёсся вал горячего воздуха ломающий деревья. Я больше не чувствовал ни боли, ни сожаления. Только безграничную ярость требующую выхода. Поднявшись на ноги я выставил перед собой руку и потянулся к единственной уцелевшей части рощи. К тринадцатому дубку. |