Книга Восхождение Плотника. Том 4, страница 64 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 4»

📃 Cтраница 64

У нас имелось и то и другое, а вот со временем было туговато, ведь рабочих я нанял не для того чтобы лесопилку строить, а чтобы дорогу прокладывать, да столы отливать. Сейчас же их труд будет инвестирован в будущее.

Если всё выгорит, то я получу дополнительный источник дохода. От пяти до двенадцати с половиной золотых в день без моего участия, это извините. Весьма недурно. Плюс ко всему я ещё и древесину смогу по себестоимости закупать, тогда продажа мебели и вовсе архи прибыльной.

Вернувшись домой я засел за чертежи. Поскольку бумаги у меня не было, а береста формата А1 на деревьях не растёт, то мне пришлось взять скатерть и на ней чертить.

Память подсовывала мне обмерные чертежи голландских лесопилок, которые я тут же зарисовывал. Конструкция по сути своей несложная, но объёмная. Наверху башня высотой в восемь метров с поворотной крышей и крыльями размахом в восемь метров. Внутри система передачи вращения от крыльев к пильной раме через кулачковый вал, ну и внизу сама рабочая зона с тележкой-кареткой для подачи брёвен.

На стройке мы такие объекты называли «сложными в плане организации, но простыми конструктивно». Много элементов, каждый из которых по отдельности примитивен, но собрать их вместе в правильном порядке может только грамотный прораб.

Древомир проснулся от скрипа моего уголька и выполз из спальни в одном исподнем, почёсывая пузо и зевая.

— Опять не спишь, полуночник? — буркнул он, щурясь на свечу.

— Чертежи делаю. Завтра поедем на лесопилку, будем Ермолаю пилораму строить.

Древомир подошёл и заглянул через моё плечо. Несколько секунд молча рассматривал чертёж, потом ткнул пальцем в рисунок кулачкового вала.

— Кулачки криво нарисовал. Если так поставишь, раму перекосит после третьего подъёма.

— Это эскиз. На площадке буду размечать точнее.

— А-а-а вона чё. На площадке. — Хмыкнул Древомир и теплее добавил. — Даже подумать не мог что у меня такой внук талантливый растёт.

— Уже вырос. — Улыбнулся я. — Кстати, дед. Твоя помощь тоже потребуется. Будешь у меня за прораба. Станешь пинать работников, да с Ермолаем ругаться за каждый гвоздь который он попробует зажать.

— Тю-ю-ю! Плёвое дело! Я ему глотку перегрызу если потребуется. Хе-хе. — Засмеялся старик. — А чё ж он платит то за такой объем работ?

— Ничего. — Честно ответил я.

— Эт как это? Мы чё за даром на него батрачить будем? — Изумился мастер.

— Сейчас да. А когда лесопилка будет готова, то мы получим четверть от прибыли и лес по себестоимости.

— Да ладно! Так не бывает! Чтобы этот одноглазый согласился на такие условия…

— Ещё как согласился. Завтра мы поедем к нему и закрепим слова на бумаге. Сам понимаешь, слова они как ветер. Улетят и потом не докажешь что был такой уговор.

— Это да. Мудро, мудро. — Закивал Древомир. — А справимся? Чертёж то мудрёный выходит.

— Деда, с твоей помощью мы и не с таким справимся. — Сказал я и с теплотой посмотрел на старика.

Глаза Древомира моментально заблестели и из левого глаза выскользнула одинокая слезинка.

— Да иди ты, козёл молодой. Довёл старика до слёз. — Шмыгнув носом произнёс Древомир и тут же затих.

— Вы чё тут разорались⁈ Если Златушку мою разбудете! Всех в жабу превращу! — Послышался вопль Пелагеи со второго этажа.

Мы с Древомиром тихонько захихикали и продолжили трудиться.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь