Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
Толпа притихла. Дреревня наблюдала за противостоянием старосты и ведьмы с тем жадным вниманием, с каким следят за петушиным боем, гадая, кто первый клюнет. Но боя не случилось. Микула зло зыркнул на меня, Древомира и Пелагею, после сплюнул под ноги ведьмы и процедил сквозь зубы: — Я своё слово сказал. Когда эти выродки принесут беду, не говорите, что я не предупреждал. — Он обвёл взглядом толпу, убедившись, что его слова упали на нужную почву, и развернулся к стражникам. — Уходим. Стража послушно развернулась и зашагала прочь, звеня железом и стуча копьями о мёрзлую землю. Толпа зевак начала рассасываться, растекаясь по дворам и переулкам, унося с собой свежую порцию сплетен, которых хватит до следующего происшествия. — Спасибо Ярик. Развлёк меня, так развлёк. — Усмехнулась Пелагея и обернулась к Древомиру. — А ты бы хоть забор починил, старый пень. — Не учи меня жить! — рявкнул Древомир. — Карга старая, пришла и давай поучать! Что за баба такая? Хоть они и бурчали друг на друга, но было очевидно что их отношения ещё не завершены. Скорее замерли во времени на десятилетия. Древомир стоял в дверях и смотрел вслед Пелагеи пока она не скрылась за поворотом. Древомир заметил что я улыбаюсь и тут же огрызнулся: — Чего вылупился⁈ — рыкнул старик. — Работы непочатый край, а он стоит и скалится! Пошли работать! Так мы и поступили. Пока Древомир шел к мастерской, я заскочил за Петрухой и спустя пару минут мы стояли около пресса с озадаченным видом. Размеров он был не малых и в дверь не проходил. — Ну чё? Придётся разбирать. — Сказал Древомир. — Винтовой механизм заверните в рогожу, если резьбу попортите, сами будете новую справлять. Я слушал, кивал и мысленно составлял список того, что нужно погрузить. Пресс в разобранном виде, запас гвоздей, два топора, пила, стамески, молоток, киянка, рубанок, рулон рогожи, моток верёвки, кресало с огнивом, чугунок для варки, запас еды на день, лопата… Эх, проще сказать что нужно оставить, так как фактически нам надо было забрать всё что есть в мастерской и перевезти за девять вёрст от деревни. Григорьеву кобылу мы запрягли к девяти утра, и она посмотрела на гору инструментов с таким выражением морды будто хотела сказать «вы охренели?». Мы и правда охренели, так как гора барахла едва не падала с телеги несмотря на то что мы всё увязали верёвкой. Мы выехали южные и неспешно потрусили вниз по склону холма. Кобыла шагала недовольно фыркая, а телега поскрипывала и покачивалась на каждой колдобине. Древомир шел позади заложив руки за спину и наблюдал за нашей процессией. Петруха вёл кобылу под уздцы, а я придерживал скарб чтобы не разлетелся. В лесу было тихо, только где-то в кронах перекликались синицы да с ветвей сыпалась изморозь, оседая на плечах и волосах мелкой белой крошкой. До поляны мы добирались почти два часа, потому что телега застревала на корнях, буксовала в рыхлом грунте и один раз чуть не перевернулась на крутом спуске к оврагу с ручьём. Петруха пыхтел, кряхтел и ругался сквозь зубы, кобыла осуждающе косила на нас, а Древомир то и дело вздыхал качая головой. Очевидно идея с лесной мастерской ему нравилась, а вот дорога до этой мастерской, нет. Наконец то лес расступился и мы выкатились на поляну и мы принялись разгружать телегу. Столбы пресса я стащил по наклонному спуску в землянку и прислонил к дальней стене. Винтовой стержень внёс на руках, бережно, как несут ампулу с нитроглицерином, так как ни я, ни Петруха нарезать новую резьбу не сможем, а слушать нытьё Древомира уже сил нет. |