Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
— Ловите ублюдка! — Заорал главарь у меня за спиной. Вторая стрела пролетела левее, чиркнув по кустам орешника и исчезнув в подлеске. Третья прошла так близко к голове, что я почувствовал обжигающую полосу по верхнему краю правого уха, и горячая струйка потекла по шее за ворот рубахи. Стрела оцарапала ухо, и ещё сантиметр левее она вошла бы мне в затылок. За спиной слышался топот ног. Я слышал хруст веток, мат, чей-то сиплый крик «туда побёг, за осины!» и тяжёлое хриплое дыхание нескольких глоток. Судя по шуму, за мной гналось не меньше пятерых, а значит с Петрухой остались двое, и это было именно то соотношение сил, на которое я рассчитывал. Жива пульсировала в бедренных и берцовых узлах, толкая ноги вперёд с неимоверной лёгкостью. Я словно парил над землёй и это было чертовски приятно! Я мчался через лес, петляя между стволами, как заяц, за которым гонится свора борзых, и расстояние между мной и преследователями росло с каждой секундой. Лесные разбойники бегали неплохо для обычных людей, но возможности обычных людей даже близко не стоят с возможностями культиваторов. Через сотню метров я оторвался достаточно, чтобы выиграть несколько секунд. Впереди темнел бурелом, три или четыре поваленных дерева, лежавших крест-накрест, заросших мхом и молодым подлеском, и лучшего укрытия в округе было не сыскать. Я нырнул в бурелом, протиснувшись между стволами поваленных берёз, и вжался в углубление между корневищем и замшелым бревном. Кора была мокрой и холодной, от неё пахло грибами и какой-то гнилью. Сердце колотилось в рёбрах, а дыхание рвалось наружу хриплыми толчками, и я зажал себе рот ладонью, чтобы не выдать позицию. Правое ухо горело и кровь уже пропитала ворот рубахи, но рана была пустяковой, царапина, не стоящая внимания. Левая рука нащупала кастет в кармане и пальцы скользнули в стальные дырки. Нож остался за голенищем, так как убивать я никого не планировал. Может это и глупо, но в прошлой жизни я никого не убивал и в этой не собирался. Зачем? Ведь можно просто сломать нос, пару костей, выбить зубы и так далее. Убийство же, это злодеяние совсем другого порядка. Даже не знаю как объяснить… К примеру ты что-то украл и тебя не поймали. Что случится дальше? Всё верно, если наказания нет, то в следующий раз украсть будет ещё проще и в какой-то момент для тебя воровство станет нормой. Тоже самое и с убийствами. Первый раз угрызения совести, комары по ночам, а потом это превратится в рутину. Я всё-таки архитектор, а не головорез. По этому я признаю только ударный инструмент! Топот приближался с каждой секундой, и по дыханию преследователей я определил что они выдохлись после пробежки по пересечённой местности. На стройке грузчики тоже выдыхались на втором этаже, если не занимались физподготовкой, а эти мужики, судя по внешнему виду, физподготовкой занимались исключительно в форме подъёма кружки пенного в трактире. Первый пронёсся мимо в трёх шагах от моего укрытия, тяжело топая сапогами по мху. За ним второй, тощий лучник, который на бегу пытался наложить стрелу на тетиву и чуть не споткнулся о корень. Третий проскочил через пять секунд, сопя как загнанный мерин. За ним четвёртый, а потом и пятый. Пятым был бородач-главарь, он выдохся больше всех и ругался сквозь зубы размахивая топором. |