Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 2»
|
Хорошо относится? Я каждый раз когда прихожу сюда живу на улице и невероятно близок к смерти. Что же случается с теми к кому ведьма относится плохо? Ах, да. К старосте она относится плохо и тот постоянно страдает во время дождя. Видать понимание слова «хорошо», у ведьмы своё. Я почувствовал запах мяса и желудок мгновенно заурчал так громко, что Злата прыснула со смеху. — Кушай. — Улыбнулась она и направилась в сторону избы. Я схватил кусок мяса и впился в него зубами. Жёсткое, жилистое и немного пересоленное. Впрочем, это лучшее мясо, которое я ел в этом мире. — Передай мою благодарность Пелагее, — проговорил я с набитым ртом. — Без её подсказки я бы второй узел не осилил. Злата кивнула, отчего русая коса качнулась за спиной. Я сидел под вязом и жевал мясо с картошкой, рассматривая правую ногу. Штанина задубела от крови. Под ней наверняка красовалась живописная коллекция ран. Но сейчас важнее было перекусить и выпить отвар. Кувшин содержал тёмную жидкость с резким травяным запахом. Горькая, вяжущая, с привкусом полыни и чего-то ещё, похожего на хвою. Я выпил половину и поморщился, а через пару минут боль в ноге и правда начала отступать. Не исчезла полностью, скорее притупилась. Закрыв глаза, я сосредоточился на ощущениях. Два узла светились в темноте сознания. Первый в пояснице, второй посреди правой берцовой кости. Между ними пролегал канал, по которому медленно струилась жива. Этот канал в сознании был окрашен зеленоватым светом, что выглядело красиво и заставило меня улыбнуться. Сосредоточившись на узлах, я стал перекачивать между ними живу. Энергия двигалась словно поезд едущий по кругу. От поясницы до берцовой кости и обратно и так до бесконечности. Первые проходы давались с трудом. Канал обладал слабой проходимостью, но с каждым циклом жива текла всё легче. Спустя пару минут в правом верхнем углу зрения появилось новое сообщение системы: Проводимость канала «поясница — правая берцовая»: улучшена на 1%. Вроде бы прогресс незначительный, но он есть! И это радует. Значит я двигаюсь в верном направлении. Время текло незаметно. Солнце ползло по небосводу, тени менялись местами. Ветер шуршал в кроне вяза, роняя последние жёлтые листья. А я сидел и гонял живу по каналу туда-сюда. Проводимость канала: 5%. Через полчаса уже 9%. К полудню перевалило за 14%. Где-то после двадцатого процента я почувствовал сильный голод, ещё и боль в ноге вернулась. Мясо и картошку я уже съел, поэтому пришлось довольствоваться отваром. Выпил горькую гадость и боль в ноге почти утихла. К вечеру я смог улучшить проводимость до 23%. А ещё я досиделся так, что перестал чувствовать ноги, да и земля неприятно холодила пятую точку. Чего доброго простатит заработаю. Я открыл глаза и попытался встать. Левая нога послушалась сразу. Правая подогнулась, и я схватился за ствол вяза едва не рухнув. Постоял минуту, ожидая пока онемение пройдёт, так как ноги затекли от долгого сидения. И решил размяться, разогнать кровь так сказать. Я оттолкнулся от дерева, сделал несколько шагов по поляне, и заметил кое-что странное. Правая нога двигалась иначе. Шаг был твёрже и увереннее, он стал более пружинистым что ли. Я остановился и закатал штанины. Визуально никакой разницы. На правой ноге мышцы не стали больше, ничего такого. Только кожа была покрыта язвами, вот и все отличия. А что если…? |