Книга Восхождение Плотника. Том 1, страница 53 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»

📃 Cтраница 53

— Это чё за магия такая? — выдохнул Петруха, и в его голосе было столько искреннего, неподдельного изумления, что меня начала распирать гордость за проделанную работу. — Никогда такого не видел. Это как… это будто сверху на лес смотришь. С высоты.

Я улыбнулся, потому что именно такого эффекта и добивался. «Вид сверху», аэрофотосъёмка лесной поляны, вмурованная в столешницу:

— Когда руки растут из нужного места, можно и не такое сделать. — сказал я с гордостью в голосе.

— Эт из чего сделано-то? — Петруха осторожно потрогал поверхность пальцем, как ребёнок трогает мыльный пузырь. — Стекло что ль?

— Эпоксидная смола, — ответил я, прекрасно понимая, что для Петьки эти слова звучат как заклинание на мёртвом языке. — Что-то вроде древесной смолы, только вообще не древесная.

— Охренеть, — подытожил Петруха с религиозным благоговением. — Красиво. — Мы постояли минуту любуясь моим творением и после он спросил. — Ещё какая помощь нужна?

— Нет, дальше я сам. Спасибо, что поднял столешницу, я бы тужился пока пупок не развязался.

— Ага. Ну ты если чё, зови. — кивнул Петруха оглянулся на столешницу, и вышел из мастерской, бормоча под нос что-то восторженное.

Оставшись один, я принялся за дело. Поверхность столешницы была гладкой по центру, но по краям и в местах, где слизь легла неравномерно, остались бугорки. А ещё снизу в столешницу набились камешки, пыль и земля, которые нужно было зашкурить, дабы они не портили получившийся пейзаж.

Я взял скобель и начал осторожно, миллиметр за миллиметром, срезать неровности, стараясь не повредить прозрачный слой и не задеть декоративные элементы под ним. Застывшая слизь поддавалась инструменту неохотно, как очень твёрдый пластик, но поддавалась. Стружка сходила тонкими, прозрачными лентами, похожими на слюду.

Скобель то и дело соскальзывал норовя меня прикончить. Но в последнее время я питался картошкой и приобрёл её ловкость! Если серьёзно, то я обзавёлся десятком мелких порезов и старался не обращать на них внимания продолжая трудиться.

После скобеля, занялся шлифовкой. Сперва прошелся грубой шкуркой, потом тонкой, потом куском замши, найденным в ящике Древомира. Полировал до тех пор, пока поверхность не стала зеркальной. Абсолютно ровной, без единой царапинки, отражающей свет так, что при определённом угле в ней можно было разглядеть собственное отражение.

Звучит просто и быстро, но шлифовка у меня заняла по меньшей мере часов пять. Руки болели, местами стёр кожу до крови.

Завершив шлифовку, я покрыл столешницу лаком. Невероятно вонючим, на основе льняного масла. От запаха слезились глаза и хотелось выбежать из мастерской, но для побега было рановато. Лак лёг ровным, глянцевым слоем, подчеркнув прозрачность заливки.

Настала пора сделать ножки. Я выстрогал шесть заготовок из оставшегося бруса. Массивные ноги, квадратного сечения, с лёгким сужением к низу, как на чертеже Древомира. Не идеальные как всегда. Одна чуть кривовата, другая с мелким задиром, зато крепкие и устойчивые!

Просверлил в нижней стороне столешницы шесть гнёзд ручным буравом, промазал шипы ножек столярным клеем из горшочка на полке и вбил их на место киянкой, каждую тремя точными ударами.

А после как истинный бракодел опрокинул стол, так чтобы он рухнул на пол ножками вперёд. Стол с грохотом приземлился на землю и встал как влитой. Покачал его из стороны в сторону, стоит ровно, не шатается. Надавил на столешницу, ни скрипа, ни люфта. Ноги держат крепко, клей скоро высохнет и работа будет завершена.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь