Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»
|
В правом верхнем углу зрения уже давно мигал синеватый треугольник. Сосредоточившись на нём я увидел сообщение от системы: Обновление состояния: — Улучшены условия обитания (утепление жилища: 47 %) — Снижен фактор переохлаждения — После перепада температур начат процесс закалки организма (6 %) — Поступление питательных веществ (минимальное) — Обнаружено потенциальное противомикробное воздействие (плесневые грибки рода Penicillium) Совокупный эффект: срок жизни продлён на 5 часов. Смерть наступит через 9 дней, 17 часов. — Ха-ха-ха! Пять часов? Весьма недурственно! Если каждый день буду воровать у смерти по пять часов, то заполучу два дополнительных дня жизни к концу срока. — Расхохотался я закинув руки за голову. — Глядишь, так и проживу ещё лет двадцать, а может и сорок. — прошептал я, закрывая глаза. После длинного и невероятно мучительного дня, я провалился в сон. Снилось прошлое Ярика. Он на похоронах матери. Вокруг селяне, смотрят на него с пренебрежением, так как отца у Ярика не было, зато был слух что его мамка непутёвая и нагуляла сынулю с одним из приезжих торговцев. Увы Ярик и сам не знал кто его отец, стоял у могилы и всматривался в глаза людей в надежде найти хоть один добрый взгляд. Такой взгляд был лишь у мастера Древомира. Картинка сменилась. Меня хватает за руку страшная бабка с крючковатым носом и шипит брызжа слюной: «подкова, подкова, лишай успеха снова и снова. Пока не покается, убогим останется!» Я инстинктивно попытался вырваться из рук ведьмы и дёрнувшись упал с лежанки. Сердце выскакивало из груди, глаза выпученные, сижу на холодном земляном полу и смотрю как первые рассветные лучи пробиваются сквозь щели в стене которые я ещё не успел заделать. — Надеюсь как и в прошлой жизни я буду видеть во снах только чёрный экран. — Пробормотал я поднимаясь с пола. Я подошел к тазу с водой и окунул в него лицо. Сэкономил время так сказать. И умылся и заодно напился. — Рановато я проснулся. Ещё даже петухи не кричали. — Сказал я своему отражению в тазу. И подумал о том что прежний Ярик, судя по всему не просыпался раньше полудня. Я в отличии от него привык вставать в шесть утра на стройку и привык к такому режиму настолько, что даже чужое тело не смогло это из меня вытравить. Впрочем это тело, своё мнение о ранних подъёмах выразило предельно ясно. Суставы хрустели, спина не разгибалась, лёгкие при первом же глубоком вдохе выдали порцию хрипов и свистов, после которых я минуты три стоял согнувшись пополам, и кашлял, до тех пор пока перед глазами не поплыли знакомые чёрные круги. Распрямившись я посмотрел на свою ночную работу. Глина подсохла за ночь. Щели, через которые ещё вчера свистел ветер, превратились в плотные бурые швы, местами потрескавшиеся. Профессиональный глаз отметил несколько мест, где нужно будет подмазать, но в целом работа получилась на твёрдую четвёрку. Хрустнув спиной и выполнив десяток наклонов в каждую из сторон, я надел просохшие перчатки и поплёлся в сторону мастерской. Идти было всего ничего, но я старался как можно быстрее переставлять ноги, потому что вчера Древомир ясно дал понять что я обязан быть вовремя. Я топал по жирной грязище когда солнце поднялось чуть выше. Как по команде со всех сторон раздались вопли петухов. Голосили они что было мочи. Я аж дёрнулся от неожиданности и это не ускользнуло от взгляда деда запрягающего лошадь. |