Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»
|
И тут в углу зрения снова мигнула Система: Прогресс «Обработки древесины» (Ступень 1): 1 % / 100 % Один процент из ста? За полчаса каторжной работы, два пореза и литр пота я получил один процент? С такими темпами я быстрее умру от потери крови чем достигну второй ступени. С другой стороны у меня только что было ноль процентов прогресса, а единица это уже что-то. Жаль только что мне так и так помирать через десять дней, а для того чтобы поднять ступень деревообработки потребуется поменьше мере месяц тяжкого труда без выходных и проходных. Что ж, в таком из случаев следует меньше рефлексировать и больше работать. Следующий час прошёл в монотонном ритме: удар тесла, поворот бревна, удар, поворот, кашель, удар, поворот, остановка, чтобы отдышаться. Древомир работал за верстаком молча. Он изредка покашливал на меня и неодобрительно цокал языком. Но на его цокания я обращал куда меньше внимания чем на кашель мастера. Его кашель мне определённо не нравился. Мой собственный кашель мне конечно же тоже не нравился, но у Древомира он звучал куда хуже. Впрочем, сейчас я при всём желании не мог помочь ни ему, ни себе и просто продолжал работать. Система мигала с издевательской регулярностью каждые пару часов: Прогресс «Обработки древесины» (Ступень 1): 2 % / 100 % Прибавка была мизерная. Такая же мелкая, как зарплата стажёра на государственной стройке. Но крохи лучше, чем ничего. Если я буду работать каждый день, медленно, через боль, через кашель и порезы, рано или поздно руки начнут слушаться. Навык вырастет, и я смогу выплатить долг и исцелиться. А потом глядишь и к былой профессии вернусь. Чем чёрт не шутит? Обрабатывая брёвна я ощущал пульсирующее тепло. Но оно не просто согревало руки, а пусть и незначительно, но смывало усталость накопленную в мышцах. Это было странно. Однако после того как я прикоснулся к восьмому бревну система услужливо сообщила: ВНИМАНИЕ! Вами накоплено 0,08 единиц живы. Когда вы накопите 1.0 живы, то сможете направить энергию на восстановление физических сил организма. Одну единицу? И что тогда случится? Я просто избавлюсь от усталости или же это позволит мне исцелиться? — Ярый! — окрикнул меня Древомир, заставив вздрогнуть. — Хорош ворон считать! Шевели своими корявками пока не стемнело! Я и так шевелил. Руками, ногами, всем, чем мог. При этом старался не думать о том, что на горизонте уже садится солнце, а у меня обработано только полтора бревна. Зато я стёр в кровь пальцы, лёгкие хрипят, как старый аккордеон, и Система радостно сообщает, что навык вырос аж до трёх процентов. — Всё. Перекур. — Рыкнул Древомир, вытащил из-за верстака зелёное яблоко и швырнул мне. Закашлявшись, он вышел из мастерской. А я тут же рухнул прямо в гору стружки которую успел настрогать. Сил мягко говоря не было. Голова раскалывалась, руки, плечи, спина и ноги горели огнём. Я до сих пор трудился лишь на морально волевых, но и они заканчивались. Ещё и живот начал неистово урчать. Очень хотелось есть. Я посмотрел на зелёное яблоко и не теряя времени грызанул его. Вкусно, сил нет! Аж скулы свело от такой кислятины. Как будто яблоко месяц вымачивали в лимонной кислоте. Но это первая еда которая досталась мне в этом мире, а значит съем всё без остатка! Так и поступил. Слопал всё яблоко вместе с семечками, оставил лишь хвостик. Правда сытости это не прибавило, кажется я лишь распалил аппетит. |