Онлайн книга «Сломанный мир»
|
– Я разве учила тебя жаловаться? – она качает головой. – Ну и ну. Ребенком ты был храбрее. Попробуй пойти и поискать, вдруг все-таки найдется и что-нибудь кроме мертвых птиц? Мир-внутри-сердца всегда больше, чем кажется поначалу. Вернее, вовсе и нет никаких отдельных миров – всюду двери, а не стены, и дотянуться можно до любого сердца… Осмотрись тут, мое сердечко. Вон, лодку видишь? Лодку он увидел еще в первый визит сюда. Она по-прежнему качается на воде возле пирса. В нее успело набраться некоторое количество воды, но она кажется довольно крепкой. И что с ней делать? Попробовать исследовать окрестности? Но он откуда-то твердо знает, что за самым последним островом, где море сливается с небом, ничего нет, мир обрывается. Он так и говорит: – Но за горизонтом же ничего нет. Край света. – Это правда. В каком-то смысле, – неохотно признает она. – Но край или не край, а лодка тут не просто так. Тебе нужно пересечь это море. Ты ведь уже сам все понял, да? – Не все. Никто так и не ответил мне, откуда берутся Чужие, и правда ли, как говорит Господин Лис, что мир – одна из чашек на подносе… – Одна из… чашек? – мама прыскает в ладошку и кажется в этот момент юной-юной, совсем девочкой. – Это правда? – серьезно спрашивает Гэрэл. – Куда мы попадем, если пересечем Пустоши? Или никуда не доберемся, погибнем в пути? Мама тоже становится серьезнее. – У Пустошей странные законы. Делай, что подсказывает чутье. Сам знаешь, сколько путников там полегло – только высушенные солнцем косточки и остались. Но ты особенный, мое сердечко. Ты можешь ходить между мирами. Я ведь отдала тебе все, что у меня было… А Пустоши могут добавить ту каплю силы, которой тебе всегда не хватало. Он замирает. Дыхание перехватывает. «Все ее рассказы о десятках сказочных стран…» «Все, что у нее было, она отдала мне: и не только лишь белую кожу, цвет волос и глаз, но и…» – У тебя был волшебный дар? Если бы не я, ты бы никогда не стала пленницей в этом мире, да? Но зачем, мама, зачем?.. Ты могла уйти в любой момент… Но вместо этого… – слова даются ему с трудом, но и молчать об этом невозможно. – …Ты выбрала остаться здесь, в этом жутком мире, чтобы тебя били, и таскали за волосы, и насиловали, и топтали копытами… Почему?.. Она молчит – и сейчас, с горькой складкой у губ, по сравнению с тем, что было всего минуту назад, выглядит почти старой. Глупо было спрашивать. Он и сам знает ответ: она осталась с ним, потому что ни одной матери не захочется, чтобы ее сын был один. Его бьет дрожь, он трясет головой, не желая признавать правду. – Нет, мама, я не такой, как ты. Никакой я не особенный. Я – просто человек. Когда тебя не стало, я очень хотел уйти отсюда, из этого проклятого мира, хоть куда-нибудь… Но никто никуда меня не забрал… – Ты не был достаточно силен тогда. Но теперь, – тихо говорит она, – ты не просишь о помощи – наоборот, сам хочешь помочь освободиться тому, кто тебе дорог. А это всегда делает сильнее и все меняет… Глава 29. Пустоши Гэрэл не знал, что делать дальше. На Юге не осталось Чужих, кроме Рыжей, а значит, не осталось и надежды найти кого-то, кто воскресит мертвеца. Возвращение на родину лишь снова ткнуло его носом в неприглядную истину: чудес нет, а те, что есть, извращены, исковерканы людской злобой, отвратительны. Мир сломан, как и сказал Юкинари. Не во что верить. Он один, навсегда – один. |