Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
А кому она нужна, эта забота, если вокруг блеск и свобода? Но все равно не верю, что она могла так сильно измениться. Она же всегда была доброй. Смешливой. Светлой. Она же моя девочка… Кладу телефон. Пальцы дрожат. Я читала ей сказки, пока она сидела у меня на коленях и водила пальчиком по рисункам в книге. Мы вместе искали, где прячется котенок, и смеялись, когда находили. Я гладила ее по волосам, когда во время грозы она не могла уснуть, и шептала, что все будет хорошо. А она прижималась ко мне и засыпала, уткнувшись лбом мне в плечо. Я помню каждое это мгновение. И не верю, что все это могло уйти бесследно. Делаю судорожный вдох сквозь комок в горле. Так хочется порой написать ей или позвонить. Но нет. Я не буду. Она ведь сказала — "ты никто". Это нельзя забыть. Пусть теперь сама разбирается, кто ей ближе. Кто настоящий. Я сделала в ее комнате себе кабинет. Теперь я здесь работаю. Вот эта вот пустая комната давила на меня. Она стояла тут — словно какой-то мавзолей, заставляя каждый раз болезненно сжиматься сердце, когда я проходила мимо. И тогда я решила, что — все, хватит этого. Не хочет — пусть не приезжает, а оцеплять ее комнату ленточкой я точно не буду. Я сдвинула кровать чуть ближе к шкафу, освободив угол у окна. Поставила туда кресло и небольшой журнальный столик. Аккуратно разложила свои распечатки, схемы, раскладки в шкафу. В ящики стола сложила образцы тканей, вырезки, палитры. На полку поставила все те журналы по интерьеру, которые годами собирала, но не воспринимала всерьез. Теперь они — часть моей новой работы. На подоконнике — лампа, а рядом — кружка, в которой стоят мои карандаши. Мне нравится эта комната. Тут тепло и светло, и мне приятно здесь работать. Откидываюсь на спинку кресла и смотрю в окно. Вижу тихий зеленый двор, другой дом напротив — красивый, недавно отреставрированный. Грустно улыбаюсь. Я так старалась для Ксюши с этой комнатой, а она даже не приехала посмотреть. Внезапно раздается звонок в дверь. Резкий, деловой. Я вздрагиваю. Иду открывать, и сердце проваливается в пятки. На пороге — Игорь. Он как всегда в костюме. Безупречно выглажен, чуть пахнет чем-то дорогим. Интересно, ему Карина теперь рубашки гладит? Молодец какая. Его взгляд внимательный, цепкий. И ухмылка на губах та самая — с оттенком превосходства. — Привет, Настя, — говорит он спокойно. И такой тон у него, будто это не он жилы из меня тянет месяцами. — Ты сейчас занята? — А если да? — Я на пару минут. По делу. Проходит внутрь, не дожидаясь приглашения. Как к себе домой. — Смотрю, ты тут прямо развернулась, — кивает на ноутбук. — Посты клепаешь, люди комментируют. Активная такая стала. Деловая. Не узнать. Я ничего не говорю. Не хочу играть в эти игры. Он же не для похвалы пришел. Он никогда не приходит просто так. Он делает шаг ближе, как будто поучает на школьной линейке: — Если ты не хочешь потом влететь по-крупному, оформи ИП. Срочно. Пока тебя не прихлопнули. Налоги, отчеты, проверки — все это уже стучится. У тебя же там “переводы за консультации”? Так вот, их уже видно. — У тебя юристы за мной следят? — спрашиваю я, чувствуя, как во мне нарастает ярость. — Я просто предупреждаю. Забочусь. Хотя, знаешь, можешь не верить. Когда тебя вызовут, просто вспомни, кто тебе первым сказал. |