Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
А мне это не нужно. Не сегодня. Сегодня у меня впереди… один очень интересный разговор. Глава 3 Глава 3 @queen_code "Жена — это не диагноз. Он же не в тюрьме. Если он с тобой — значит, захотел. А если боится рассказать жене — значит, пока еще не совсем твой. Дай ему стимул." #как_есть #без_иллюзий #мотивация_для_мужчин #школа_стерв * * * Я вваливаюсь домой как после побоища. Скидываю обувь, не разуваюсь — именно скидываю, потому что сил наклоняться нет вообще. Прислоняюсь к стене в прихожей, закрываю глаза, дышу. Слишком много всего. Теперь внутри пусто. Надо просто двигаться. Хоть куда-то. Прохожу на кухню. Ставлю чайник. Не потому что хочу чаю, а просто так привычнее. Руки должны что-то делать, чтобы голова не взорвалась. Щелкает замок. Голос за спиной спокойный, будничный, будто он с работы пришел, а не жизнь мне разнес в прямом эфире. — Привет. Как праздник? Я оборачиваюсь. Он даже глазом не моргнул. Правда не знает? — А тебе мама не звонила? — Не знаю. Я телефон вырубил, чтобы ты мне мозги не полоскала. А что? — Да ничего, — пожимаю плечами. Забавно, блин. Игорь лезет в холодильник, хлопая дверцей. — А что, есть нечего? — недовольно бурчит так, будто я ему должна. — Нечего. Я у твоей мамы весь день у плиты торчала. — Могла бы и дома что-то приготовить, — цедит он. — Это ж не высшая математика. — Зачем? Ксюша у подруги, ты в ресторане. Кому готовить-то? Он вздрагивает. Быстро. Почти незаметно. — С клиентами, Настя, это работа, а не пожрать. — Ну прости. Я ж не в курсе. Я-то думала, ты ел, а ты там, оказывается, трудился, из последних сил. Душу, небось, всю вложил. Он смотрит на меня как на пустое место. Внезапно осознаю, что раздражаю его. Очень сильно раздражаю. — Вот именно. Ты вечно додумываешь. Понятия не имеешь, что значит работать, а все лезешь с ценными замечаниями. Ах вот как? Это говорит человек, который сам мне все эти годы вбивал в голову, что приличная жена — это та, которая дома! Чтобы дети, уют, борщ. Который пять лет назад всеми правдами и неправдами заставил уйти с работы, потому что такому крутому бизнесмену не по статусу, чтобы жена "где-то ишачила"! А теперь — я, значит, не понимаю, что такое труд? Ну ок. — Я не лезу, я просто подумала, что… — А ты не думай! — резко обрывает он меня. — Иди лучше углы протри, да проверь, не просрочены ли яйца. У тебя это лучше получается. А думать оставь тем, кто может. У меня в груди все сжимается. Так сильно, что практически не могу дышать. Ком в горле такой плотный, будто глотаешь гвозди. Что он себе позволяет вообще? С какой стати так со мной разговаривает? Он считает, что это нормально? Может, злится на меня за то, что приходится от нее ко мне возвращаться? Но я ни звука не произношу. Ни эмоции не показываю. — Я просто хотела узнать, как прошли переговоры. Сложные были? — произношу я ровным голосом. Он косится на меня с подозрением. Наливает воду в стакан, делает глоток. Смотрю, как нервно дергается его кадык. — Ты о чем? — Ни о чем. О переговорах, — пожимаю плечами. Он хмурится, но отвечает: — Да. Финтех этот — упертые, как бараны. Никак с ними общий язык не найти, — Игорь цыкает зубом и проводит пальцами по уголкам рта. Ой, какие мы деловые! Врет и не моргает. Сколько раз он мне вот так лапшу вешал, а я, как овца, верила? |