Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Она смотрит на меня пристально. — А ты сама не видишь? После того, что ты мне рассказала, гложут меня сомнения… — качает она головой. — Это я просто плохо тебе рассказала, — говорю я. — Я, знаешь, наверное, свой рассказ эмоциями перегрузила, и вот ты так услышала. На самом деле, ничего странного. Ну посмотри, Юль! Тут же голые стены! Тут невозможно жить. Куда она поедет? — Ну, во-первых, они не голые. Квартира с отделкой, поэтому дышать бетонной пылью не нужно. А во-вторых, у тебя и кухня есть, и санузел. Кровать купить — дело нехитрое, да и матрас надувной можно, пока ее нет. Так что, вполне тут можно жить. Ты же как-то живешь. — У меня выхода нет. А ей зачем тут на надувном матрасе мучаться? Вот закончу, тогда и… — сержусь я. В основном потому, что ее слова задевают меня за живое. Признаться, меня тоже немного царапнуло поведение Ксюши. Но я не хочу накручивать себя и думать о плохом. Нужно всегда верить в лучшее! У нее ведь тоже стресс! У нее родители разводятся! Нервничать в ее состоянии вполне нормально. И закрываться. Да и я в ее возрасте, наверное, тоже не была лапочкой. — Да-да, я ж не против, — пожимает она плечами. — Надеюсь, что у тебя получится устроить тут все побыстрей, ведь этот гад и шаромойку свою может решить домой притащить. Что?.. Я бледнею от одной этой мысли. Нет, я понимаю, что это произойдет, но очень надеюсь, что ужепосле того, как Ксюша от него съедет! — Да не, не думаю, что он сделает это прямо сейчас, — прикусываю я губу. — Ну, я бы не была так уж уверена. Вон, смотри, он уже вещи твои со шкафов повыкидывал… Блин, ну вот не могу я этого понять! — внезапно восклицает она. — Ну у него же все было! Ну как?.. Как можно было так повредиться головой, чтобы променять тебя на какое-то силиконовое нечто, посыпанное блестками и с автозагаром как у курицы гриль? Я невольно улыбаюсь от ее попытки поддержать. — На самом деле, она совсем не выглядит вульгарно, Юль. Может, и нет в ней никакого силикона, а все свое. Она очень красивая. И молодая. И вся такая модная, яркая, стильная. Это даже не странно, что он на нее запал, — вздыхаю я. — Я-то не такая. "Не всем же блистать" — вдруг вспоминаются слова свекрови. А ведь права она была. И она, и тетя Света. Клуша я, клуша и есть. — Ты не такая, — кивает Юлька, — ты куда круче, блин! А еще ты — самый добрый и самый чистый человек из всех, кого я знаю! Ты всегда готова всем помочь, в лепешку для близких разобьешься, рубашку с себя последнюю снимешь! Ты — воплощение нежности, женственности и заботы! — Ну уж ты загнула, — даже смущаюсь я. — Вот только это все равно никому не нужно, понимаешь? — Понимаю, — кивает она, — а потому тебе стоит прекратить метать бисер перед свиньями и вспомнить о себе. Ты у себя одна, Настя. И заботиться нужно теперь только о себе! — Но Ксюша… — Потом разберешься с Ксюшей. Вот приедет к тебе жить, тогда и будешь суетиться. А сейчас хватит быть хорошей для всех. Будь хорошей для себя. Живи для себя. Жить для себя? А как это?.. Я привыкла чувствовать себя нужной. Привыкла заботиться о других, а сейчас… такая пустота внутри, что хоть волком вой. Не знаю, где я, кто я, где мое место? Вне семьи — я никто. Я сажусь на подоконник. — Не знаю, Юль. Я что-то так устала… Ни на что сил нет. Иногда такая тоска накатывает… Я ведь полжизни с ним провела, понимаешь? Как теперь-то? Как мне одной? Я ведь не умею. Как представлю, что одна теперь буду всегда, так прям выть охота, — сглатываю я ком в горле. |