Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
Да, мне приходится периодически сталкиваться с Глебом, но, в конце концов, я должна ему денег. Без возврата не приму. Надо помнить: у нас чисто деловые отношения, даже несмотря на то, что он выходит за рамки договорённостей и тащит меня на детский праздник. Ну он же не знает про то, что тема детей для меня табу. Он выручил меня. Всё больше понимаю, зря я так нервничаю и груба с ним. Ведь в наших отношениях всё ясно до невозможного: ты мне — я тебе. По-другому никак. Главное помнить, что снова привязываться и любить я его не имею права. Первый опыт такой любви для меня слишком дорого обошёлся. И не только для меня. В том числе для моего ребёнка, которого теперь нет. И для будущих детей, которых тоже не будет. Стоит избегать любых чувств и привязанности к нему. Ведь через месяц, другой, наигравшись в эту игру, он выкинет снова меня из своей жизни. Возвращаясь на кухню, слышу возню, звук падающей посуды. Странно, я же отпустила уже помощницу. — Пофиг, к счастью! — Глеб разговаривает сам с собой, подметая осколки от разбитой кружки. — Привет, что ты здесь делаешь? — Кашу варю. Каши захотелось. — Чего? — это Глеб? — Сварил, говорю, молочную кашу. Будешь? — суёт мне ложку со светлой жижей. — Ты? Кашу? Глеб, в тебя никто не вселялся? Когда ты стал любить каши? — Всегда любил. Ты просто многого обо мне не знаешь, — улыбается. — А когда бы я успела узнать, если ты со мной только… — не договариваю, но мы оба понимаем, о чём речь. — Приходил когда хотел. Уходил, когда хотел. Лопал пончики и прощался. — Ну зачем я опять сама нас обоих в прошлое гоню?! Глеб молчит, ничего не отвечая, делая вид, что сосредоточен на каше, но потом всё-таки не выдерживает и спрашивает: — Ты никогда не простишь меня, верно? — теперь не так беспечно, как предлагая кашу. — Я не знаю… — отвечаю совершенно честно. — Но, почему, Вика? Многие расстаются, да, бывают, обманывают друг друга, но бывает, что и прощают, забывают. В конце концов, супруги даже измену друг друга прощают. А мы с тобой даже были не женаты. Признаю, был не прав, но, я был молод, глуп и беззаботен. Хотел познать мир. Да, был этот мир женщин, не скрываю. Но, таким я был на тот период жизни, член в штанах колом стоял, хотел попробовать всё… — И всех… — продолжила я за него. — Ну и пусть даже так, — с ноткой грусти отвечает и смотрит на меня. — Тебе надо было мне просто сказать честно тогда. — Я хотел, в голове уже были мысли расстаться по-хорошему. Поверь, обманывать бы я тебя не стал, просто ты оказалась шустрее. Ну, в конце концов, ты, наверняка потом не раз была в отношениях, и встречалась с кем-то, и может быть даже поняла меня? — А если не встречалась… — зачем я говорю ему это? — Вика, разве такое бывает? Ну почему? Зачем тебе нужна была эта лебединая верность? — куда ему понять меня. — Просто, потому что, была дурой. Забирай свою кашу и уходи, иначе я её тебе на голову вылью! Не уходит. Вижу, как он нервничает. — Выливай, — спокоен. — Глеб, зачем ты меня провоцируешь? — слёзы стоят на пороге, ожидая команды «на выход». — Честно, я надеялся, ты простишь меня. Ну раз так, раз ты такая непробиваемая, два месяца, как договаривались, а потом я исчезну из твоей жизни. Не уволю, не переживай. Уйдёшь только когда сама захочешь. Я не настолько гад. Понимаю, что тебе надо на что-то жить, и нужна эта работа. |