Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
Выхожу из его кабинета и продолжаю улыбаться. Иду по залу обратно на кухню и вижу, что мой бывший сидит и пьёт кофе. До сих пор здесь? Фиг тебе, а не моё увольнение! Здесь два адекватных босса работают в отличие от прошлого заведения, и никто тебя слушать не станет! Не знаю зачем, но, проходя мимо Глеба, показываю ему язык и убегаю. Да, я веду себя как ребёнок, но мне плевать! Глава 10 ГЛЕБ Приезжаю домой уставшим, но не физически — скорее, морально. Холодильник полупустой, но всё же пытаюсь что-то сообразить на ужин. Макароны с сыром или яичницу? В итоге получается какая-то ерунда, невкусно, несытно. Какая-то тоска мучит мою душу. Необъяснимая. Не грусть, не печаль, а словно ощущение — чего-то не хватает. Сажусь на диван, беру пульт, листаю каналы. Политика — скучно, раздражает. Развлекательные шоу неинтересно. Кино? Нет, тоже не хочется. Выключаю телевизор и иду в кладовку. В углу, на верхней полке, стоят фотоальбомы. Именно их я и ищу. Напала ностальгия, хочется о прошлом вспомнить. Мама всегда говорит: «Фотографии нужно печатать. В цифре всё исчезнет, а бумага останется». Каждый год она собирает снимки: семейные, мои, друзей, распечатывает их, аккуратно раскладывает по альбомам. Там, где мои друзья, приятели, девушки, всегда хранится у меня. Раньше я не понимал, зачем это нужно. Сейчас неожиданно понимаю и хочу ей сказать «спасибо» за эту традицию. Сажусь на пол, прислоняюсь к стене, открываю альбом. Вот я с друзьями на шашлыках. Руслан дурачится с арбузом на голове, Юлька смеётся, обняв Алёнку. Листаю дальше. Студенческие годы. Ванька с гитарой у костра, Кеша в кепке задом наперёд, все молодые, бесшабашные, беззаботные. Улыбаюсь, вспоминая своих друзей. А потом ловлю себя на мысли, что я даже не знаю, где они сейчас. Так, поверхностно слышал, что Руслан отец двоих детей, строит дом. Кеша собирался уехать за границу. Юлька и Алёнка — обе замужем, у одной уже дочка, у другой сын. А я? А я сижу один в пустой квартире, листаю альбом и завидую им. У меня не сложилось в семейном вопросе. Листаю дальше, на одной из фоток нахожу себя и Вику. Вспоминаю, как тогда модно было делать селфи, и мы частенько так фотографировались. Вроде фоток много было, но на удивление, у меня в альбоме только одна совместная, где я улыбаюсь, а она целует меня в щёку. Наверное, выкинул все после ссоры. Честно, не помню. А эта осталась… Моя девочка… Глажу пальцем её лицо, вспоминая, какая её кожа была нежной. В этой фотографии, где вы вместе абсолютная любовь. Да, эта малышка любила меня так сильно, что теперь, спустя годы, это даже немного не укладывается в голове. Тогда я этого не ценил, не замечал, принимал как должное, а сейчас, глядя на снимок, вдруг снова ощущаю ту теплоту, которой она меня одаривала. Как же она меня любила… Без оглядки, без фальши, без игры. Преданно! Даже когда вокруг шептались, даже когда её подружки, закатывая глаза, твердили ей, что я «недостоин», «неподходящий», «такой же, как все», она затыкала уши, отворачивалась от их слов и продолжала любить. Не потому, что не верила им, а потому что верила мне и в меня сильнее любых слов других людей. Вспоминаю, как она выбегала ко мне с сияющими глазами, прыгала, обвивая ногами мои бёдра, и повисала на мне, как обезьянка, смеясь и цепляясь крепко-крепко. |