Онлайн книга «Системный целитель 4»
|
Я переглянулся с Пашей, и по его лицу понял, что мы думаем об одном и том же. Артефактор. Настоящий, живой артефактор сидит у нашего костра и жалуется, что ему нечем платить. Это же просто подарок судьбы, учитывая наши текущие обстоятельства и планы на будущее. — В смысле не знаешь? — я аж подался вперёд от удивления. — То есть ты настоящий артефактор, и при этом не знаешь, чем расплатиться? Давай так, тебе оставалось жить две недели, верно? Значит у тебя будет две недели отпуска на восстановление, а остальное время будешь работать на меня. Ну, на наше общее благо, я имел в виду. Он посмотрел на меня с каким-то странным выражением, в котором смешались надежда и недоверие. — Владимир, ты же понимаешь, что я сейчас не в лучшей форме? Всё-таки болезнь значительно подкосила меня, а артефакторика это очень энергозатратное искусство. Плюс, я пропустил несколько заказов от самой Светлой, и за это она наложила на меня некоторые санкции, теперь я не могу задавать некоторые полезные свойства в своём творчестве. — Это как раз не проблема, — я похлопал его по плечу и широко улыбнулся. — С этим мы вполне разберёмся. Всё-таки отключать третьесортных куда удобнее, чем кого-либо ещё, ведь система за ними совершенно не следит. Они для неё расходный материал, батарейки, которые отдают энергию и ничего не получают взамен. Светлой попросту плевать на таких людей, а значит и заметить их исчезновение из своей сети она не сможет. — Ну так что? Согласен поработать на наше благо? Это будет справедливой оплатой за мою помощь. Ну, или если ты так не считаешь, то предлагай другие варианты, я всё выслушаю и приму во внимание. На самом деле сам факт оплаты не так уж и принципиален в данном случае. Как и говорил ранее, с голоду не сдохну. За счёт прорывов я могу жить припеваючи и при этом становиться сильнее с каждым днём. Даже больше скажу, мне куда выгоднее зачищать прорывы не отвлекаясь на каких-то там пациентов. Искать новых людей, приводить их к Тёмной системе или просто освобождать от Светлой. Но артефактор в команде это совсем другое дело. Это возможности, это перспективы, это куча полезных штук, которые он может создать для нашей будущей базы и для команды в целом. Так что его согласие для меня важнее любых денег. — Конечно я буду работать, — он кивнул, хотя в его голосе всё ещё слышалась неуверенность. — Просто боюсь, что не смогу быть достаточно полезным в моём нынешнем состоянии. — Тогда по рукам! Протянул ему руку для рукопожатия, он ответил, и я сразу схватил его покрепче, не давая отдёрнуть. Левой рукой уже доставал из кармана Изолятор, и спустя пару секунд мой новоиспечённый работник был совершенно чист от влияния Светлой системы. — Что это было? — он вытаращил глаза и уставился на меня. — Я чувствую себя как-то странно, будто что-то пропало… — Пропало, — подтвердил я и убрал Изолятор обратно в карман. — Светлая система больше не имеет над тобой власти. Никаких санкций, никаких ограничений, никакого высасывания твоей энергии в пользу непонятно кого. — Но как? — он побледнел, осознавая масштаб произошедшего. — Как я теперь смогу создавать предметы? Мне же для этого нужны специальные навыки, доступ к системным схемам, возможность работать с энергетическими матрицами… |