Онлайн книга «Системный целитель 2»
|
— Нет. Енот, ты не будешь бухать. — Кек? — обиженно пискнул зверёк. — Кек-кек твою мать, — отрезал я. — Один пьющий медведь на эту компанию — уже перебор. Ванюша обиженно фыркнул и выпил стакан сам. Потом схватил целую вязанку бубликов и принялся их жевать, недовольно косясь на меня. Внутри дупла было на удивление уютно. Тепло, сухо, комфортно. Тут даже холодильник стоял в углу, старый, наподобие нашего древнего ЗИЛа, который почему-то работал без электричества. Наверное, магия какая-то, да и кто мешает сунуть в морозилку ту же сферу холода… Запасы еды были в основном растительные — фрукты, овощи, грибы, орехи. Мяса почти не было, хотя судя по фигуре деда, пищей животного происхождения он явно не брезгует. Самовар пыхтел на столе, источая приятное тепло. Мы сидели за деревянным столом, покрытым вышитой скатертью. Всё выглядело как в доме у бабушки в деревне, только внутри гигантского дерева. Дед хлебнул чаю и довольно крякнул. — Эх, хорошо-то как! Я тоже отпил. Крепкий, душистый, с каким-то травяным привкусом… Вот тут не поспорю, и правда хорошо… Некоторое время мы сидели в молчании. Самовар пыхтел. Ванюша хрустел бубликами. Енот обиженно сопел, глядя на стакан с самогонкой. Потом дед прервал молчание. Он отставил кружку, прищурился и посмотрел на меня оценивающе. — Ну чаво, парень, — начал он с хитринкой в голосе. — Расскажи-ка, как там поживает Светлая-то ваша? — Да нормально поживает. Увы, не сдохла пока. — пожал я плечами. Как только эти слова слетели с моих губ, я понял, что сболтнул лишнего. Обычные системщики так не говорят. Они боятся. Дед прищурился ещё сильнее. На его лице появилась довольная усмешка. — Ага, — протянул он задумчиво. — Значит, ты тоже бессистемный, парень? Тоже? Вот это уже интересно. Я-то думал, он просто отшельник, которому надоела цивилизация, но всё оказалось куда интереснее. — А ты как угадал, дед? Старик хохотнул и похлопал себя по колену. — Да просто никто в здравом уме не будет так отзываться про Светлую дуру! Она ж сразу тогда отреагирует, накажет, сорт понизит или чего похуже сделает. А ты вон спокойно сидишь, чай пьёшь, про неё всякое говоришь. Значит, тебе её наказания по барабану, потому как ты от неё не зависишь. — Ладно, — кивнул я. — Да, я бессистемный. Недавно стал. Теперь вот от охотников бегаю. — Охотники? — дед сплюнул в сторону. — Это которые охотники за головами? — уточнил он, а я в ответ утвердительно кивнул, — У-у-у… мрази. Ну ничего, здесь тебя не найдут. — Надеюсь, всё-таки я коммуникатор выкинул и избавился от всех средств связи… — Я задумался на пару секунд. — От навыка поиска это не поможет, — махнул рукой дед, — Но не ссы, место это особенное, охотников сюда вряд ли пустит. — Это как? — теперь уже не понял я. Хотя про навык догадывался, а вот место не кажется настолько странным, как о нем говорит старик. Ну да, растительность густая, но вполне поддается вездеходу. — А вот так. Территория моя и я тут хозяин. — ухмыльнулся дед, — Не захочу, чтоб кто зашёл, так и не зайдёт. Ну да, как же. Охотников я бы слабыми не назвал, всё-таки даже та девушка вполне могла бы меня прикончить. Просто она рассчитывала на эффект неожиданности или в лучшем случае прикончить меня во сне, а я оказался готов к нападению. Впрочем, дед этот тоже обычным не выглядит, есть у него какие-то свои секреты. |