Онлайн книга «Системный целитель 2»
|
— Темная, у тебя есть идеи, как они могут меня отслеживать? — спросил я вслух, продолжая изучать карту и прикидывать возможные маршруты отступления. Несколько вариантов, — сразу откликнулась она. Первый — у кого-то из охотников действительно есть навык поиска или выслеживания, таких навыков не так много, но они существуют и работают довольно эффективно, особенно если охотник знает, кого именно ищет. Второй вариант — на тебе или в твоих вещах есть какая-то метка, магическая или техномагическая, которая передает сигнал. Третий — коммуникатор, который ты украл у той девушки, возможно имеет функцию отслеживания, и сейчас по нему вычисляют твое местоположение. Коммуникатор… Да, логично, очень даже логично. Нет, я думал об этом и раньше просто надеялся, что это не так. Оставаться вообще без средств связи как-то не хочется. Конечно же у охотников может быть возможность отслеживать свои коммуникаторы. Например, для координирования во время операций в прорывах, где обычная связь не работает… Вытащил коммуникатор из кармана, посмотрел на него, и уже собирался швырнуть его куда подальше в кусты, как вдруг на экране появилось новое сообщение: «Ищейка: Объект не движется. Корректирую направление. Расстояние — менее километра.» Менее километра. Это довольно близко, учитывая скорость, с которой может двигаться опытный охотник по лесу. У меня в запасе максимум минут пять, может десять, если этот «Ищейка» осторожничает и не хочет нарваться на ловушку или засаду. — Вот же гниды, — выругался я, запихивая карту обратно в бардачок. Только присел чтоб отдохнуть, и тут на тебе. Енот, который всё это время сидел на капоте и умывался, услышав мои слова, сразу насторожился, прекратил гигиенические процедуры и вопросительно посмотрел на меня, явно ожидая команды или объяснения происходящего. — Едем, — коротко бросил я, хватая зверька под мышку и запихивая в салон микроавтобуса. Сам запрыгнул на водительское сиденье, сунул ключ в замок зажигания, но в последний момент остановился, потому что в голову пришла мысль, одновременно и очевидная, и довольно неприятная. А ведь у меня есть помощник, который вполне может запутать следы и увести охотников куда-нибудь в болота. Возможно, стоит просто дать коммуникатор еноту и отправить его куда подальше, а потом ждать, когда он вернется. Скажем, договориться о встрече где-то недалеко от заправки, или вовсе отправить его домой. С одной стороны, это было бы логично, но ведь охотники за головами тоже не дураки. На то они и охотники, чтобы ловить кого-то, в том числе и хитрых мелких зверьков. Да, еще недавно я и сам пытался поймать этого ушлёпка, искренне желал схватить его за загривок и несколько раз ткнуть мордой в сапог Виктора. Но это я, мне можно. Но не прощу себя, если енота поймают и прикончат охотники. Нет, они меня ищут, и рисковать зверьком не буду. Ладно, осталось проверить последний вариант, который приходит в голову, и если даже это не поможет, тогда встречу охотников как полагается. Положил коммуникатор в дупло дерева, сел за руль, и направился в случайном направлении. Вездеход оставляет в лесу следы и по ним найти меня не составит труда, так что первым делом я направился к ближайшей грунтовой дороге, которой иногда пользуются системщики. Благо, на бумажной карте из бардачка Паша изобразил такие магистрали, обведя их красным маркером. |