Онлайн книга «Системный целитель 2»
|
Но не советую тебе использовать его на себе. На ком угодно, но только не на себе, Вова. Если ты отключишь меня, я полностью потеряю связь с этим миром. Навсегда. И больше не смогу тебе помочь. Ты останешься один, без подсказок, без заданий, без возможности получать артефакты. Я откинулся на колесо микроавтобуса, продолжая крутить Изолятор в руках и обдумывать услышанное, потому что информация была действительно интересная и открывала совершенно новые возможности для решения текущих проблем. С одной стороны, Темная система права насчет того, что без неё будет сложнее, ведь она хоть и странная, но полезная, особенно когда дает задания на добычу артефактов или подсказывает что-то важное. С другой стороны, если я смогу использовать Изолятор на других людях, то открываются совершенно невероятные перспективы, о которых даже страшно мечтать в текущей ситуации. Всё-таки вещь и правда нужная, очень нужная, можно даже сказать, что судьбоносная. И я даже знаю, на ком можно использовать её в первую очередь, если возникнет такая необходимость. Вопрос только в том, можно ли потом подключить человека к Темной системе, если он уже стал бессистемным? Она же выглядит вполне адекватной, по крайней мере по сравнению со Светлой, которая раздает задания на убийство невинных людей только потому, что они что-то увидели. А если что-то пойдет не так, её всегда можно отключить обратно, благо артефакт имеет неограниченное количество зарядов. Со временем можно накопить достаточное количество пользователей Темной системы, чтобы не пришлось больше прятаться от Светлой, создать что-то вроде альтернативного сообщества людей, которые не зависят от капризов той системы, что сейчас правит этим миром. Или же просто оставить как можно больше адекватных людей бессистемными и показать им, что от этого они станут только сильнее, потому что Светлая система всё равно ворует у них часть опыта и энергии, распределяя её по своим любимчикам первого сорта. В общем, есть над чем подумать, и думать можно очень долго, взвешивая все за и против, просчитывая возможные последствия и строя планы на будущее. Вот только времени на размышления практически нет, потому что в какой-то момент системный коммуникатор в кармане халата противно завибрировал, оповещая о новом сообщении. Достал устройство, взглянул на экран и почувствовал, как внутри всё похолодело. В общем чате охотников появилось короткое сообщение от какого-то пользователя с позывным «Ищейка»: «Объект обнаружен. Квадрат Д-4. Выдвигаюсь на перехват. Кто рядом — подтягивайтесь.» Квадрат Д-4… Быстро полез в бардачок микроавтобуса, порылся среди всякого хлама, который Паша там хранил на всякий случай, и нашел то, что искал — старую бумажную карту местности, потрепанную, с заломами по краям и пятнами от чего-то коричневого, возможно от кофе или чая. Надеюсь, что от кофе или чая. Развернул её на капоте, нашел обозначения квадратов, которыми пользовались ликвидаторы для координации во время операций, и сверился с текущим местоположением. Ну да, конечно. Судя по всему, я действительно нахожусь именно в квадрате Д-4, или где-то очень близко к его границам, что не меняет сути проблемы. Меня снова нашли, причем довольно быстро, учитывая, что я выбросил телефон и старался не светиться, а это значит, что либо этот «Ищейка» обладает каким-то особым системным навыком выслеживания, либо они следят за мной каким-то другим способом, о котором я даже не догадываюсь. |