Онлайн книга «Путь Строителя 10»
|
— Да ладно тебе, зато заготовки не потоптали, — я хлопнул его по плечу и попытался хоть как-то подбодрить. Сурик вздрогнул, обернулся, но тут же расслабился, узнав меня. — Да ужас просто, предупредили бы хоть, — он отшутился, и это хорошо, значит еще держится. Но улыбка продержалась недолго, взгляд его снова посерьезнел. — Я же правильно понял, что это было только начало, и самое страшное впереди? — Самое интересное, — поправил я его. — Справимся, Сурик, не переживай. Вариантов-то у нас все равно нет. Но кирпичи пока оставь, по новой не закладывай, есть работа поинтереснее. У нас появилось время на подготовку, и грех его упустить. — О! И что предлагаешь? — он сразу оживился и забыл про свои головешки. — Какую-нибудь новую подлянку? Меня-то на стены не пустили, но я уже наслушался, как ловушки сработали и как ты киянкой того медведя приложил! Гениально же, взять гнущуюся жердь! Какой там удар вышел, аж представить боюсь. — Ну, в этот раз не ловушки, а печки по всему периметру, — я присел на корточки и взял несколько кирпичей из готовой партии. — Вот так выложим, на метр в высоту примерно. Топка переходит сразу в трубу, а сверху лепим подставку под котелок, чтобы пламя било прямо в дно и вода закипала быстро, ну и чтобы воздух гулял как надо. Наспех собрал из кирпичей подобие печурки, обозначил топку, ткнул пальцем туда, где встанет котел. — Котлы Гундар обещал предоставить, так что его потом надо будет подергать, чтоб не забыл. — Это я умею, не забудет, — Сурик хмыкнул. — Через месяц эти котлы ему еще сниться будут. Так, ну я понял. Маленькие печки по всей стене, людей сейчас соберу, всем покажу, можешь не переживать. За спиной послышалось шорканье, и я невольно обернулся. Оказалось, что это Рект вылез на ночь глядя и встал за токарный станок, теперь стоит, работает. Постоял рядом, понаблюдал, но ему до меня дела не было никакого. Точил себе новые колеса и складывал в стопочку, одно к одному, ровненько, а на меня даже не покосился. Настоящий токарь, что тут скажешь. Размеры проверяет регулярно, прикладывает какую-то свою деревяшку с зарубками, затем формочку. Прищуривается, и если что не так, снимает еще тонкую стружку. Стоит отметить, что точит он действительно аккуратно, без спешки, и колеса выходят что надо, выше всяческих похвал. То есть получается, что не зря его мысленно хвалил. И хорошо, что не стал слишком хвалить вслух, ато зазнался бы ведь. Сейчас он дотачивал ту партию, которую собирался закончить, видимо, еще днем, но пришли звери, и работу пришлось прервать. Отвлекать его не стал, незачем. Вагонетки и правда показали себя в бою с лучшей стороны, баллисты на рельсах катались бойко и расчеты уже обучились управлению этим нехитрым транспортом. Хотя все-таки есть что подправить, и конструкцию стоит переработать основательно. Деревянные рельсы дешевы, спору нет, и для нынешних нужд сойдут, но что-то серьезное по ним уже не прокатишь, прогнутся под нагрузкой и разболтаются на первой же сотне ездок. Можно подумать над обработкой железного дерева, с руной гидрофобизации работать будет как надо и смазывать пеком не обязательно, особенно на прямых участках. О привычных мне металлических рельсах пока и мечтать не стоит, скорее бетонные отольем, чем добудем достаточно металла. Но помечтать-то не вредно, верно? А планировать еще и полезно, так что останавливаться совершенно не хочу. |